Разработка урока на тему:" Млекопитающие. Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих

Урок окружающего мира в 1 «А» классе (УМК «Начальная школа 21 века»)

Тема урока : Звери-млекопитающие.

Тип урока : урок изучения нового материала на деятельностной основе.

Цель: создать условия для ознакомления с представителями млекопитающих, выделения их общих признаков, формирование умения сравнивать, анализировать, обобщать, выявлять взаимосвязи.

Планируемые результаты :

Предметные : научатся выделять общие признаки, сравнивать, анализировать, обобщать. Выявлять взаимосвязи.

Метапредметные:

Регулятивные: целеполагание-принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные : знакомиться с представителями млекопитающих, выделять общие признаки, сравнивать, анализировать, обобщать, выявлять взаимосвязи.

Коммуникативные : инициативное сотрудничество-ставить вопросы, обращаться за помощью, задавать вопросы.

Личностные : самоопределение-проявляют ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.

Методы и формы обучения : частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Оборудование : учебники, иллюстрации, тетради, презентация, интерактивная доска

Ход урока

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой. 1 мин

Начинается урок! Он пойдёт вам, дети, впрок.

Постарайтесь всё понять, учитесь тайны открывать!

На уроке не зевайте, ответы полные давайте.

Формируемые УУД : личностные(понимают значение знаний и принимают его)

2. Актуализация ранее изученного и постановка цели урока.5мин

Что нас окружает? (природа) слайд №1

Какая бывает природа?(живая и неживая) слайд №2

Чем отличается живая природа от неживой?(объекты живой природы рождаются, растут, питаются, умирают)

Приведите примеры неживой природы.(солнце, вода, камни…)

Приведите примеры живой природы.(деревья, птицы, рыбы, насекомые..)

Как одним словом можно назвать всех рыб, зверей, насекомых, т.е. ярких представителей живой природы?(животные)

Животный мир разнообразен. Но сегодня мы поговорим об одной группе. А как она называется,вы узнаете, отгадав загадки.

«Юркий маленький зверёк

По деревьям прыг, скок» (белка) слайд3

«Сама пёстрая, ест зелёное,даёт белое» (корова) слайд3

«Угадайте, что за шапка, меха целая охапка,

Шапка бегает в бору, у стволов грызёт кору» (заяц) слайд3

«Живёт в норке, грызет корки,

Короткие ножки, боится кошки» (мышь) слайд3

«Есть на речках лесорубы, в серебристо-белых шубах,

Из деревьев, веток, глины строят прочные плотины» (бобёр) слайд3

Определите название группы этих животных. (звери)

Сформулируйте тему урока.Откройте учебник на 32 странице. Уточните тему урока. (Звери-млекопитающие).

Определите цель нашего урока. (выявить особенности зверей-млекопитающих).

Почему зверей называют млекопитающими? (выкармливают детёнышей своим молоком) слайд4

Формируемые УУД : познавательные(анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие),регулятивные(фиксация затруднения, саморегуляция в ситуациях затруднения, целеполагание),коммуникативные(выражение своих мыслей,аргументация своего мнения, учёт разных мнений).

3. Работа по теме урока с учебником 9 мин

А) Работа с учебником. на стр.32

Посмотрим, чем покрыто тело зверей.

Прочитайте название зверей.

Чем покрыто тело медведя и куницы? (мехом)

Чем покрыто тело дикобраза и ежа? (колючками)

Чем покрыто тело нерпы? (коротким мехом, под кожей жир)

Как покров тела помогает зверям в жизни? (защищает от холода)

Прочитайте вывод на стр.32-33

Итак, прочитайте, чем покрыто тело зверей.(звери имеют волосяной покров)

Что представляют колючки ежа и дикобраза? (изменившиеся волосы)

Для чего у морских зверей толстый слой жира? (он хорошо сохраняет тепло)

Б) Выясним, как передвигаются звери.

Рассмотрите иллюстрации на стр.33

Прочитайте названия этих зверей.

Как передвигается гепард? (бегает) слайд5

Это самый быстрый зверь.Его скорость может достигать 130км/ч

Как передвигается летучая мышь? (летает) слайд5

Как передвигается белка-летяга? (прыгает) слайд5

Кожная складка между передними и задними конечностями служит парашютом при движении.

Как передвигается гренландский тюлень? (плавает, ползает) слайд5

Как передвигается шимпанзе? (прыгает, виснет) слайд5

По сколько лап у зверей? (4)

Ласты тюленя - это видоизменённые лапы.

Формируемые УУД : познавательные(анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие,обобщение),коммуникативные(уметь слушать и понимать речь других)

в) Первичное закрепление знаний. Работа в парах. 5 мин

Вспомните правила работы в парах.

(уметь слушать соседа, уважать его мнение, уметь договариваться)

На доске написаны названия зверей: летучая мышь, нерпа, медведь

Из трёх вариантов зверей выберите только одного, который подходит под это описание «Этот зверь имеет густой волосяной покров. Мех хорошо защищает от холода. Передвигается на 4 лапах» (медведь)

Работа в тетрадях.

Выполните первое задание на странице 58.Объяснение выбора.

Формируемые УУД :(коммуникативные(уметь слушать соседа, договариваться с соседом),познавательные(на основе анализа выделять общие признаки,обобщение),регулятивные(уметь решать проблемы)

г) Физминутка 2 мин

Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали.

Вверх на небо посмотрели и их лучики согрели.

Бабочки летали, крыльями махали.

Дружно хлопаем, ногами топаем.

Хорошо мы погуляли и немножечко устали»

Формируемые УУД:личностные(установка на здоровый образ жизни и реализация её на уроке)

д)Работа с учебником.10 мин

Выясним, чем питаются звери и как их можно назвать.

Кто изображён в 1 круге? Прочитайте названия зверей. (муравьед, ёж, крот)

Посмотрите на стрелочку.Чем они питаются?(личинками, муравьями, медведками,т.е. насекомыми)

Если эти звери питаются насекомыми, как их можно назвать?(насекомоядные) слайд 6

Кто изображён во 2 круге? Прочитайте названия зверей. (белка, суслик, лошадь)

Чем они питаются? (овёс, пшеница, орехи фундука)

Овёс, пшеница, фундук-это что? (растения)

Как можно назвать зверей, которые питаются растениями? (растительноядные) слайд 6

Кто изображён в 3 круге? Прочитайте название зверей. (лисица, выдра, тигр)

Кстати, охота на тигров в 2014 году запрещена во всём мире.

Посмотрите на стрелочку. Чем питаются эти звери? (косуля, мышь, рыба)

Как назвать косулю, мышь и рыбу одним словом? (животные)

Тогда как называются звери, которые питаются другими животными? (хищники) слайд 7

Посмотрите последний круг. Кого видите? (медведя)

Чем питается медведь? (рыбой, насекомыми, ягодами, овсом)

Как можно назвать медведя? (всеядным)

Да, звери, которые питаются и растениями, и животными, и насекомыми, называются всеядными. Слайд 7

Прочитайте вывод на 35 странице учебника.

Формируемые УУД :познавательные(анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие, обобщение),коммуникативные(уметь слушать и понимать речь других)

4. Закрепление. Практическая работа в парах.8 мин

Достаньте из файликов лист бумаги, где написаны 4 группы зверей по способу питания. Прочитайте.(насекомоядные, растительноядные, хищники, всеядные)

Достаньте маленькие полоски бумаги с названием зверей. Прочитайте.(ёж, заяц, кабан, волк, лиса, бобёр, медведь, корова) По мере чтения названия зверей на доске открываются картинки.

Проверка по доске с доказательствами. Слайд8

Формируемые УУД :познавательные(анализ,обобщение),коммуникативные(умение слушать соседа,определять способ взаимодействия)

5.Подведение итога.4 мин

Что нового узнали на уроке?

Что показалось наиболее интересным?

Если вы хотите знать больше, можно прочитать книги, которые вы видите.

А откуда ещё можете получить информацию? (из интернета, энциклопедий)

Можете подготовить презентацию с помощью родителей.

Человек, который наблюдает и изучает природу, не может быть равнодушным к ней.

Прочитайте стихотворение и ответьте на вопрос «За что в ответе каждый из вас?» слайд9

« Если из гнезда упала птица-

Мне не спится.

Если где-то умер зверь в берлоге-

Я в тревоге.

Если раздавлю кого невольно-

Мне больно.

Если ствол рвануло бесшабашно-

Мне страшно.

Им бы жить да жить на белом свете-

Я в ответе.»

Чтение хорошо читающим учеником вслух.

Так за что в ответе каждый из вас? (за сохранность природы)

Формируемые УУД : коммуникативные(уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя), личностные(проявлять ценностное отношение к природному миру,готовность следовать нормам природоохранного поведения)

6. Рефлексия. 1мин .

Давайте определим, с каким настроением заканчиваем урок.

Поднимите красные жетончики те, кому понравилось на уроке и кто работал в полную силу.

Поднимите синие те ребята, кому не очень понравилось, мог бы работать лучше.

Формируемые УУД : личностные(мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

Спасибо.

Данные об авторе

Иванова Елена Эдуардовна

Место работы, должность:

Учитель биологии МОУ СОШ №5 города Искитим Новосибирской области

Новосибирская область

Характеристики ресурса

Уровни образования:

Основное общее образование

Класс(ы):

Предмет(ы):

Биология

Целевая аудитория:

Учитель (преподаватель)

Тип ресурса:

Дидактический материал

Краткое описание ресурса:

Разработка нетрадиционного урока с использованием средств ИКТ.

Описание урока

1. Введение.

· За основу рабочей программы взята программа для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев (автор Пасечник В.В.), допущенная Департаментом образовательных программ и стандартов общего образования министерства образования Р.Ф. Данная программа относится к авторским программам, составленным в полном соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта.

· Настоящая программа предназначено для изуче-ния курса «Биология. Животные» в 7 классе сред-ней общеобразовательной школы. При составлении рабочей программы в основную программу изменения не вносились. Резервное время, предусмотренное программой, использовано для контрольных уроков.

· Представленный урок завершает тему: «Многообразие животных» и является обобщающим уроком по теме: «Класс Млекопитающие».

2. Урок проводился в классе повышенного уровня. Большинство учащихся данного класса имеют высокий и выше среднего уровень общего развития, очень активны, быстро переключаются с одного вида деятельности на другой.

3. Информационная карта и описание урока.

Урок№37. Обобщающий урок по теме «Млекопитающие»

Цель: повторение, обобщение и контроль усвоения знаний о животных класса Млекопитающие.

Задачи:

1. Повторить и обобщить знания учащихся о строении, образе жизни и многообразии животных класса Млекопитающие. Закрепить умения учащихсяраспознаватьотряды, семейства и виды животных класса Млекопитающие.

2. Развиватьумениеработатьсучебником, дополнительнойлитературой, видеоматериалами и цифровыми источниками информации.

3. Развиватьмыслительныеспособностииречьучащихсяпутемактивизацииихдеятельностинауроке. Развиватькоммуникативно-организаторскиеспособностиучащихся, навыкисамопрезентации.

Оборудование: презентация, кроссворды, тест, опросные листы, компьютер, проектор, интерактивная доска.

Методы и приёмы: активные; метод малых групп; дидактическая игра; применение приобретенных знаний; закрепления; проверки знаний, умений и навыков; методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя; методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: методы устного контроля и самоконтроля, методы письменного контроля и самоконтроля; взаимоконтроль.

Дидактическая игра — использование игровых моментов в учебном процессе служит процессу познания, учит уважать принятые нормы, способствует сотрудничеству, приучает как к выигрышу, так и к проигрышу.

Планурока:

Продолжительность урока 45 мин.

I .Введение (5 мин.):

а) организацияклассаипостановкапознавательныхзадач;

б) классделитсяна4группыпо5 - 6человек, каждаягруппаполучаетопросные листы, кроссворд и тест.

II . Основная часть (35 мин.): По ходу выполнения заданий группы заполняют опросный лист.

1. Разминка (5мин.) По два вопроса каждой группе об характерных особенностях млекопитающих. Слайд 4.

2.Работа у интерактивной доски (20 мин.) Слайды 5 - 7.

Задания: внешнее строение собаки (по два вопроса каждой группе), внутреннее строение млекопитающего (по 4 вопроса каждой группы), интерактивные задания с использованием модулей OMS (по 6 заданий каждой группе). Желательно чтобы каждый раз к доске выходил новый участник группы.

3. Викторина (по 3 загадки каждой группе) (5 мин.). Слайды 8 - 20.

4. Группы обмениваются кроссвордами и тестами для взаимопроверки (5 мин.). Слайды 21 - 25.

III . Заключение (5 мин.).Подведениеитогов. Группы подсчитывают общее количество баллов и выставляют себе оценку. Слайд 26.

Максимальное количество баллов, которое может набрать группа - 37.

«5» - 34 - 37 баллов,«4» - 30 - 33 баллов,«3» - 32 - 19 баллов, «2» - менее 19 баллов.

4. Приложения.

· Кроссворды.

· Диагностический тест.

· Опросный лист.

· Презентация «Мой лучший урок» содержит фотографии с урока и диаграммы результативности.

5. Источники информации.

— Учебник. В. В. Латюшин, В. А. Шапкин. «Биология. Животные». 7 класс. Дрофа 2003-2008 г.г.

— Кто в лесу живет. Сборникмаленькихрассказов о лесных обитателях. Новосибирское книжное издательство, 1986 г.

— Сборник заданий для подготовки к ГИА в 9 классе. Эксмо, 2008 г.

— Электронное издание: «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» ,2008 г.

— Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов ( ):

1. «Биология. Многообразие живых организмов», 7 класс, Захаров В.Б., Сонин Н.И.;

2. «Биология. Животные», 7 класс, Константинов В.М. и др.

3. Коллекция модулей OMS на портале ФЦИОР ( http :// eor . edu . ru ).

6. Мультимедийная презентация к уроку. Предлагаемая презентация содержит как самостоятельно разработанные пособия (кроссворды, тест, викторина, разминка), так и импортированные цифровые пособия ЕОР с сайта http://school-collection.edu.ru/catalog/pupil/ Internet Explorer . Для корректной работы презентации необходимо установить программное обеспечение для воспроизведения модулей OMS с сайта http :// eor . edu . ru OMS ). При возможности работы в компьютерном классе, тесты и кроссворды можно выполнять на отдельных компьютерах. В ходе урока желательно использовать интерактивную доску, но при её отсутствии можно использовать и экран с проектором.

Объяснительная записка

Предлагаемая презентация содержит импортированные цифровые пособия ЕОР с сайта http://school-collection.edu.ru/catalog/pupil/ . Эти файлы воспроизводятся браузером Internet Explorer . При воспроизведении нужно разрешить браузеру разблокировку файлов этого типа.

Для корректной работы презентации необходимо установить программное обеспечение для воспроизведения модулей OMS с сайта http:// eor. edu. ru или с данного диска (папка ПО OMS ).

При возможности работы в компьютерном классе, тесты и кроссворды можно выполнять на отдельных компьютерах.

В ходе урока желательно использовать интерактивную доску, но при её отсутствии можно использовать и экран с проектором.

Данный урок является первым в теме: «Млекопитающие» и логическим завершением в разделе «Тип Хордовые».

Тип урока - урок усвоения новых знаний.

иванова тамара ивановна, 09.02.2017

3150 380

Содержимое разработки

Тема урока: Класс Млекопитающие. Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих.

Класс-7

Дата проведения-5.04.2016

Цель урока:

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Ход урока

I .Организационный момент (1 мин).

Здравствуйте ребята! Проверьте, все ли у вас готово к уроку, сядьте правильно и приступим к работе.

II .Актуализация знаний.

В воде и на суше, в почве и в воздухе и даже в органах растений, животных и человека, всюду на Земле живут самые различные животные. В настоящее время насчитывают около 2 млн. видов животных. Часть классов мы уже изучили, и последний изученный нами класс был? (ответы ребят – птицы) .

Ребята! Посмотрите на слайд 3 и найдите животных, которых мы ещё не изучали. Подумайте, почему?

Каких из представленных животных мы изучили? К каким классам они относятся? (пресмыкающиеся, птицы).

Молодцы! А почему остальных животных вы не отнесли к этим классам?

III. Изучение нового материала .

    Постановка проблемы и создание проблемной ситуации .

Слайд 4

Что же есть такого особенного в этих животных? (они отличаются от всех остальных).

Проблема : Почему их выделили в особый класс?

Поэтому на сегодняшнем уроке мы и будем изучать «Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих» (записывают тему урока). Слайды 1,2 Какова цель?

Посмотрите, какое многообразие млекопитающих, и это ещё не все отряды. На сегодняшний день насчитывается 4,5 тыс. видов (запись в тетрадь). Слайды 5,6,7

2)Выдвижение гипотезы.

Давайте выдвинем гипотезу. Слайд 8

Если млекопитающие занимают все основные среды обитания на Земле, значит, у них есть какие-то прогрессивные черты организации, которые им в этом помогли.

3)Поиск методов доказательства или опровержения гипотезы.

Гипотезу нужно проверить, т.е. подтвердить фактами.

Для установления общих признаков млекопитающих обратимся к тексту учебника (самостоятельная работа со статьей учебника «Общая характеристика млекопитающих» стр. 224-225).

Давайте, используя свой жизненный опыт, свои знания , а также статью учебника, попытаемся сформулировать общие отличительные признаки млекопитающих . Сверьтесь со слайдом 9 , все ли признаки вы отметили.

1) Высшие позвоночные животные.

2) Теплокровные (постоянная температура тела).

3) Тело покрыто шерстью (волосяным покровом).

4) Имеются кожные железы (потовые, сальные, млечные, пахучие).

5) Рождают живых детенышей и выкармливают их молоком.

6) Обладают крупным головным мозгом с развитыми передними полушариями.

7) Имеют разнообразное и сложное поведение (инстинкты).

8) Размеры от 4 см до 33 метров, масса от 0,1 граммов до 150 тонн. Слайд 10

Таким образом, Млекопитающие составляют наиболее высокоорганизованный класс позвоночных животных. Они широко расселились по планете и приспособились к существованию в самых разнообразных условиях. Этому способствовало то, что млекопитающие в отношении своей организации и физиологических особенностей - самая прогрессивная группа животных.

4) Особенности внешнего строения млекопитающих (рассказ учителя).

Слайд11 Тело состоит из головы, туловища, хвоста; хорошо развита шея. Две пары конечностей, которые расположены под туловищем.

Какое это имеет значение? (тело поднимается над поверхностью земли).

Слайд 12

На голове развиты подвижные ушные раковины (наружные уши); рот окружён подвижными губами. Глаза предохраняют хорошо развитые веки. По их наружным краям расположены ресницы. Мигательная перепонка (третье веко) у млекопитающих недоразвита.

Покровы

А) Рассмотрим строение кожи (рассказ учителя). Слайд 14

Тело млекопитающих покрыто прочной и эластичной кожей. Состоит из основных слоёв: эпидермиса (наружного слоя), дермы и подкожной клетчатки . В подкожной клетчатке откладываются в виде жира запасные питательные вещества. У позвоночных эпидермис многослойный. Нижний слой клеток эпидермиса производит новые слои клеток на протяжении всей жизни. Клетки верхних слоев эпидермиса превращаются в роговые чешуйки, которые сбрасываются путем отшелушивания или линьки. В дерме проходят кровеносные сосуды (питают клетки кожи), нервы (обеспечивают чувствительность кожи), клубочки потовых желез, луковицы волоса.

Чем покрыто тело млекопитающих?

У большинства млекопитающих на теле имеется волосяной покров (шерсть). Слайд 14

Различают длинные толстые остевые волосы и короткие мягкие пуховые волосы (образующие подшерсток). Особо выделяют жесткие длинные волосы – вибриссы. Слайд 15 Вибриссы – длинные жёсткие волосы, расположенные на морде и выполняющие осязательную функцию. Видоизменениями волос являются щетина (кабана) и иглы (дикобраза и ежа). Лишь немногие из млекопитающих утратили волосяной покров, например дельфины. Волосяной покров периодически меняется. Смена волос (линька), у некоторых животных бывает два раза в год. Другие линяют только раз в год: весной у них выпадает старый мех, летом развивается новый, который окончательно созревает к осени (суслик). Слайд 16

Роговыми производными эпидермиса – верхнего слоя кожи являются:

Ногти, - когти, - копыта, - рога, - волосы (слайд 17 ).

В коже млекопитающих хорошо развиты железы разных типов: (рассказ учителя, типы желез, их функции). Слайд 18

    Потовые железы (выведение продуктов обмена веществ, терморегуляция).

    Сальные железы (смазывание шерсти, защита от снашивания и намокания).

    Пахучие железы (общение между особями, для мечения территории).

    Млечные железы (вскармливание детенышей).

Млечные железы возникли как видоизменение потовых желез.

5)Физкультминутка.

90% всей информации об окружающем мире человек получает с помощью органов зрения. Нагрузка на глаза у современного ребенка огромная, а отдыхают они только вовремя сна. Гимнастика полезна всем, а детям особенно, для профилактики нарушений зрения.

А) Упражнения для глаз.

На листе ватмана изображают фигуру животного. Во время физкультминутки дается задание: обвести контуры животного взглядом по часовой стрелке и против.

Б) Комплекс упражнений для глаз.

1) вертикальные движения глаз вверх – вниз;

2) горизонтальные вправо-влево;

3) вращение глазами по часовой стрелке и против.

Будьте здоровы!

6)Инструктивная карта (ответьте на вопросы и заполните таблицу).

Ребята! Вам на дом было задано рассмотреть внешнее строение своих домашних животных.

Лабораторная работа Слайды 19-24

«Внешнее строение млекопитающих»

IV . Применение знаний.

Учащиеся выполняют тест, самопроверку. Слайды 25,26

Слайды 27-28 Проверьте свои ответы.

V . Домашнее задание. Слайд 31

п. 55, ответить на вопросы: 1) У какого млекопитающего нет глаз?

2) Почему в сильную жару собака высовывает язык?

По желанию: - подготовить сообщение о роли вибрисс в жизни млекопитающих;

Нарисовать рисунки животных.

V I . Рефлексия: Какие открытия сделали на уроке? Слайд 29

- Я запомнил, что:

Меня удивило, что:

Я впервые узнал, что:

VII . Подведение итогов. Слайд 30

Мы достигли нашей поставленной цели, подтвердили гипотезу, и на последующих уроках будем продолжать изучать этих животных, используя знания, полученные на этом уроке.

Выставление оценок.

Слайд 32.

Учитель: Иванова Т.И.

Содержимое разработки

Самоанализ урока по биологии на тему «Класс Млекопитающие. Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих».

Урок проведен в 7 классе. В классе 9 обучающихся. Данный урок является первым в теме: «Млекопитающие» и логическим завершением в разделе «Тип Хордовые».

Тип урока урок усвоения новых знаний .

Цель урока: выявить общие черты млекопитающих, изучить особенности внешнего строения.

Задачи:

Образовательные: организовать деятельность обучающихся по осознанию и осмыслению основных признаков млекопитающих как одного из высокоорганизованных классов животных.

Развивающие: создать условия для развития интеллектуальных умений: умения формулировать проблему, выдвигать гипотезу, умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные: способствовать воспитанию чувства удовлетворения и успеха от интеллектуального труда; формировать у учащихся бережное отношение к живой природе.

Цели и задачи урока даны комплексно и взаимосвязаны между собой. В них учтены возрастные и личностные особенности учащихся: способности к логическому мышлению, обобщению, интерес к предмету, доброжелательных отношений в классе и с учителем, а также возможная необходимость оказания помощи более слабым ученикам при решении заданной проблемной ситуации и усвоении новых знаний.

Структура занятия соответствует структуре урока усвоения новых знаний. Постановка проблемного вопроса, разнообразные виды деятельности способствуют развитию познавательного интереса учащихся и лучшему восприятию учебной информации. На протяжении всего урока мною соблюдалась логика изложения учебной информации, которая сопровождалась с показом слайдов. Между всеми этапами урока была осуществлена последовательная и логическая связь.

Организационный момент . Прошел быстро, психологически и мотивационно подготовил учащихся к успешной работе на уроке. Данный этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

На этапе актуализации знаний я старалась логически подвести учащихся к теме урока путём постановки проблемных вопросов. Работа с иллюстрациями слайда дала возможность подвести ребят к изучению новой темы.

Использовала различные методы закрепления материала: ответы на вопросы, беседу, лабораторную работу, которая позволит выявить первичные навыки усвоения нового материала.

В ходе всех этапов урока использовала различные методы для развития логического мышления:

Отвечать на поставленные вопросы;

Делать выводы;

Сравнивать;

Работать с иллюстрацией на слайдах;

Выдвигать гипотезы.

Данные формы работы также направлены на отработку навыков учебного труда и формирование коммуникативной культуры учащихся. Деятельность обучающихся в ходе урока была преобразующей, так как учащимися осуществлялось прохождение всех уровней обучения (различение, запоминание, понимание).

Использовались различные формы организации учебной деятельности: индивидуальную, фронтальную. С этой целью развития познавательного интереса и мотивации к учению мною использовались на уроке презентация, постановка проблемного вопроса, разнообразные виды деятельности.

Здоровьесберегающий аспект урока состоял в посильности выполняемых заданий, установлении духа сотрудничества с учениками, в самом построении урока, в создании благоприятного психологического климата, ситуации успеха и эмоциональной разрядке, формировании внешней и внутренней мотивации учащихся, осуществляя индивидуальный подход к детям с учетом личностных возможностей. Важно и проведение физкультминутки, которая необходима для физического и психического отдыха.

На этапе самостоятельного применения знаний учащиеся выполняли проверочный тест, что способствовало закреплению изученного материала.

Домашнее задание имело творческий характер и было дифференцировано (обязательное и по выбору).

Была проведена рефлексия и самооценка учениками своей учебной деятельности.

Учитель: Иванова Т.И.

Урок по теме: Класс Млекопитающие проводится после изучения всей темы, способствует развитию познавательной деятельности учащихся. Форма: урок -игра "Счастливый случай" . также используется при проведении урока-филворд, зоошутка. Для оценки учащихся применяется оценочный лист.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обобщающий урок по теме: «Класс Млекопитающие».

Цель урока: повторить и систематизировать знания по теме:

«класс Млекопитающие»

Задачи:

Повторить и обобщить знания учащихся о строении, образе жизни и многообразии животных класса Млекопитающие. Закрепить умения учащихся распознавать отряды, семейства и виды животных класса

Развивать мыслительные способности и речь учащихся путем активизации их

деятельности на уроке. Развивать коммуникативно-организаторские способности учащихся, навыки самопрезентации.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация. рисунки

План урока:

I.Организационный момент (2-3 мин)

а) организация класса и постановка познавательных задач;

II. Основная часть (40 мин.):

По ходу выполнения заданий учащиеся заполняют опросный лист.

1. Разминка (10 мин.) вопрос-ответ.

Характерные особенности млекопитающих.

Слайд №3-6

2. Игра: счастливый случай.

1 часть- вопросы разноуровневые. (по 8 вопросов каждому)

Зеленый цвет – 1 бал

Синий цвет -2 балла

Красный цвет -3 балла.

Всего 24 вопроса.

2 часть «Зоошутка» (рисунки на столах)

3 часть: «Филворд» Венгерский кроссворд, или Филворд .

При разгадывании нужно вписывать ответы в сетку с расставленными буквами. Точнее, не вписывать, а вычеркивать .

4 часть: Распредели животных по отрядам.

III. Заключение (5 мин.). Подведение итогов. Учащиеся и жюри подсчитывают общее количество баллов и выставляют себе оценку.

Максимальное количество баллов, которое можно набрать – 40.

«5» - 40 – 44 балла,

«4» - 34 – 39 баллов,

«3» - 33 – 27 баллов,

«2» - менее 27 баллов.

Итоги урока.

Самоанализ урока

1 . В соответствии с типом урока – урок обобщения – была определена его структура, состоящая из следующих этапов:

I. Организационный момент;

II.Актуализация знаний;

III.Закрепление материала;

IV.Обобщение и систематизация изученного;

V.Подведение итогов. Рефлексия.

VI.Домашнее задание.

Последовательность этапов соответствовала типу урока.

2. Образовательная, развивающаяи воспитательная направленность урока соответствовала теме. Уровень достижения образовательного аспекта:

Планировала, что на данном уроке большинство учащиеся достигнут 3-4 уровня обученности – уровня понимания и уровня умений и навыков (применение на практике полученных знаний). Учащиеся смогут устанавливать причинно-следственные связи фактов, вывести причину и следствие. 80% учащихся будут правильно определять место Млекопитающих в системе животного мира, а также знать сходство и различие между отрядами. будут отвечать на информационные и смысловые вопросы.

Контроль к концу урока показал, что все учащиеся справились с поставленной целью. Научились определять сходство и различие отрядов Млекопитающих Без ошибок работали……..чел. С ошибками……..чел. Правильно отвечали на вопросы сразу……….чел. При оказании помощи в виде подсказок и наводящих вопросов – все, что соответствует реализации запланированного уровня достижения цели.

Планировала включить каждого ученика в деятельность. Результат – активность была достаточно высокой.

3.Мотивация была осуществлена за счет постановки вопросов, использования ТСО, настроя на успешность работы, взаимовыручку, внимания, дисциплинированности.

Цели каждого этапа , методы и приемы:

Оргмомент – настроить учащихся на урок.

Использовались приемы: взаимное приветствие, четкая команда, использование звуков, произносимых животными.

Актуализация знаний : выявить пробелы в изученной теме и скорректировать ее.

Использовались приемы: индивидуально-речевое проговаривание учащимися известных понятий, работа с текстом, использование ТСО.

Целеполагание и мотивация – обеспечить принятие учащимися цели учебной деятельности, показать практическую значимость изучения материала, привлечь внимание, вызвать интерес к уроку.

Закрепление знаний: обеспечить усвоение знаний на уровне их применения в различных ситуациях.

Использовались приемы: многократное повторение.

Обобщение и систематизация знаний – обеспечить систематизацию знаний.

Использовались приемы: прием цепочки, взаимоконтроль.

Рефлексия – мобилизация ученика на рефлексию своего поведения на уроке. Подведение итогов как работал класс в целом и отдельные учащиеся. Выявление того, что узнали нового и справились ли с поставленной целью.

Использовались приемы: самоконтроль, взаимоконтроль.

Информация о домашнем задании – обеспечить понимание целей, содержания и способов выполнения ДЗ.

4. Достижение цели урока было обусловлено соответствующим отбором содержания учебного материала с учетом возрастных, индивидуальных особенностей, программных требований, учетом содержания предыдущих уроков. Материал соответствовал принципу научности, доступности, наглядности, индивидуализации. На протяжении урока поддерживались межпредметные связи с уроками чтения, географии.

6. Методы обучения отобраны в соответствии с индивидуальными особенностями, содержанием учебного материала, с целями урока:

  1. Репродуктивные;
  2. Объяснительно-иллюстративные;
  3. Практические;
  4. Частично-поисковый;
  5. Проблемный;

Для повышения эффективности использовались ТСО.

При подаче содержания урока использовался прием порционной группировки материала: от простого к сложному, логической связи между собой всех этапов урока, чтобы новый материал воспринимался учащимися цельно, едино, чтобы тема проходила через весь урок.

7. Формы организации познавательной деятельности:

  1. Фронтальная;
  2. Индивидуальная;

обеспечили эффективное сотрудничество между учащимися, между учителем и учащимися, активность на каждом этапе позволили эффективно реализовать намеченные цели.

8. На уроке был организован контроль за уровнем достижения целей через выявление е учителем качества и уровня овладения знаниями, способами действий, обеспечение их коррекции через вопросы после каждого этапа, проверку усвоения знаний через заполнение таблиц, постановку проблемного вопроса, а также взаимоконтроль со стороны учащихся. К концу урока учащиеся смогли оценить уровень достижения знаний и определить, над чем еще надо работать.

9. На уроке использовался личностно-ориентированный подход к учащимся.

10. Вся работа на уроке была направлена на развитие коммуникативных навыков и использование здоровьесберегающих технологий.

11. Оценка учителем урока (Что получилось? Что нет? Почему? Удовлетворенность или неудовлетворенность уроком).

Предварительный просмотр:

Вопросы к открытому уроку по биологии 7 класс.

  1. У каких животных зубы растут всю жизнь? (грызуны)
  2. кто из млекопитающих имеет сложный желудок, состоящий из 4х отделов
  3. кто ловил рыбу своим хвостом? (волк)
  4. «Косой» зверь –кто это? (заяц)
  5. какие особенности насекомоядных говорят об их примитивности

(откладыване яиц)

  1. какой зверь приехал к нам из тропического леса в ящике с апельсинами7 (чебурашка)
  2. В чем заключается забота о потомстве у млекопитающих? (выкармливание детенышей молоком)
  3. Чудо-юдо великан, на спине несет фонтан? (кит)
  4. Кто такой утконос: зверь с птичьим клювом, птица со звериным телом или ящер, покрытый шерстью? (зверь с птичьим клювом)
  5. Почему зубы бобра никогда не тупятся? (снаружи покрыты твердой эмалью, изнутри
  6. что представляет собой хобот слона? (видоизменение верхних челюстей)
  7. сколько шейных позвонков у млекопитающих? (7)
  8. сколько камер в сердце у млекопитающих? (4)
  9. для чего зайцу длинные уши? (чтобы поддерживать постоянную температуру тела.т.к у него нет потовых желез)
  10. К какому отряду относятся тюлени? (ластоногие)
  11. назовите семейства, входящие в отряд Хищные (собачьи. Кошачьи
  12. какой зверь предупреждает сородичей о внезапном появлении диких животных? (лось)
  13. К какому отряду относится ехидна? (первозвери)
  14. Для чего волку нужны ноги? (для того чтобы питаться)
  15. К какому классу относятся Грызуны и Зайцы? (млекопитающие)
  16. чем кровеносная система млекопитающих отличается от кровеносной системы пресмыкающихся? (2 круга кровообращения, 4 камерное сердце, сердце у пресмыкающихся 3 камерное)
  17. Кто такие хищники?
  18. В честь какой кошки в Великую Отечественную войну назвали немецкий танк Т-V ? (пантера)
  19. сколько пальцев на ногах имеют парнокопытные? (2или 4)

Предварительный просмотр:

Распредели виды животных по отрядам.

Отряды:

А) Первозвери:
Б) Насекомоядные:
В) Грызуны:
Г) Зайцеобразные:
Д) Рукокрылые:
Е) Хищные:
Ж) Китообразные:
З) Ластоногие:
И) Парнокопытные:
К) Непарнокопытные
Л) Приматы:

Представители:

1 -серая крыса; 2-волк; 3-домовая мышь; 4 -вампир; 5- кабан;

6-бурый медведь; 7- манул;

8-лошадь; 9- кашалот; 10-норка;
11-касатка; 12-павиан;

13-макака; 14-морж; 15-носорог;

16-лось; 17-лиса; 18-ушан; 19- утконос;

20-ехидна; 21- ёж;

22-суслик; 23-морской котик;

24 - кролик

25 -дельфин-белобочка;26 - зубр;

27-пищуха; 28-белка

Ответ.

«ФИЛВОРД»
Задание: найти названия отрядов млекопитающих

ЗООШУТКА.

Сколько видов животных изображено на рисунке, определить из частей тела каких млекопитающих составлено фантастическое животное.

Лист контроля.

1. особенности отрядов млекопитающих (правильный ответ 3 балла).