672 русский язык 4 кл поурочные разработки. VII

Поурочные разработки по русскому языку Канакиной 4 класс

Урок 1. Знакомство с учебником. Какая бывает речь?

Цель: познакомить с новым учебником и правилами работы но нему.

Планируемые результаты; учащиеся научатся делать выводы о значении речи в жизни человека; работать по учебнику, поль­зуясь условными обозначениями; договариваться и приходить к общему решению; оценивать свои результаты.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Работа по теме урока Знакомство с учебником

Перед вами новый учебник русского языка. Посмотрите на обложку и скажите, чем он похож на учебник 1 класса. Чем отличается?

Откройте учебник на с. 3. Прочитайте высказывание писа­теля-натуралиста К. Паустовского. Как вы его понимаете? (Ответы детей.)

-~ Какие открытия поможет сделать учебник?

Для чего нужно знать законы культуры речи?

Сделайте вывод: чему мы будем учиться на уроках русского языка? (Грамотно писать, изучать законы культуры речи, учиться пользоваться языком.)

Посмотрите на условные обозначения. Прочитайте ше­потом статью и скажите, для чего они нужны. (Помогут сориентироваться и обратить внимание на некоторые типы заданий.} . \

Прочитайте: какие виды заданий мы будем выполнять? (Высказывать свое мнение, развивать речь, сочинять текст, работать со словарем, работать в парах.)

III . Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,)

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть. "

IV . Работа по теме урока

Откройте учебник на с. 6 и прочитайте название темы урока.

На какой вопрос мы должны сегодня ответить? (Какая бы­вает речь Г) Упр. 1 (с. 6).

Рассмотрите схему, вспомните, что мы изучали в 1 классе,

и расскажите о видах речи. (Ответы детей по таблице.) Упр. 2 (с. 6).

Как думаете, какая речь возникла раньше - устная или

письменная? Упр. 3 (с. 7).

Прочитайте задание и скажите, что нужно сделать в упраж-" нении.

Назовите основную мысль предложения. Докажите ее, ис­пользуя рисунки.

Спишите предложение. Что вам поможет правильно ег(списать? (Памятка на с. 132.)

Откройте и прочитайте памятку.

Объясните значение выражения «до глубокой старости» ч (Очень старый.) >

Объясните значение слова «неразрывно». (Очень прочно крепко.) с

Какие знакомые орфограммы встретились в предложении":ц

Прочитайте предложение в учебнике. На что нужно обратить внимание? (На выделенные буквы в словах.)

Какие буквы выделены в этом предложении? *- - Спишите, диктуя себе по слогам. т - Проверьте написанное. Оцените себя, !ь (Учитель рисует на доске условные обозначения и расшифровку],|наст их.)

э? «!» - выполнил все правильно и аккуратно. п, «+» - есть незначительные ошибки или исправления. «-» - допустил больше 2 ошибок, много исправлений.

Какими видами речи мы сейчас пользовались? (Письмен­ной - записывали предложение, устной - отвечали на во­просы, речью про себя - размышляли.)

V . Рефлексия

Я называю ситуации, а вы ставите букву П, если это пример письменной речи, букву У, если это пример устной речи, букву С, если это речь про себя.

Слушаем ответ ученика.

Мама читает сказку малышу.

з Обдумываем решение задачи.

>/ Пишем диктант.

Читаем про себя.

Поем песню.

е (Проверка. На доске запись: У, П, С, П, С, У.)

«+» - понял тему и не сделал ни одной ошибки. ,ь «-» - еще немного ошибаюсь, нужно закреплять.

VI . Подведение итогов урока

Е1; - Какие виды речи существуют?

Какой речью чаще пользуетесь вы?

Урок 2. Что можно узнать о человеке с по его речи?

Цели: с помощью наглядных примеров показать учащимся, » что речь является источником информации о человеке; развивать умение употреблять в речи «вежливые» слова.

о Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы

о значении речи в жизни человека; обнаруживать и формулиро-

1:иать учебную проблему; анализировать и делать выво:,ы; оцени-вать поступки с точки зрения общепринятых правил «доброго», «безопасного», «красивого», «правильного» поведения.

Ход урока.

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний Орфографическая минутка

Отгадайте загадки. Запишите отгадки. ., (- (... Сидят на палочке В красных рубашках, Брюшко светло, Камешками набито. (Шиповник.)

Мы живем под землей в темной норке. Шубка серая, крошечный рост, Глазки, черные бусинки, зорки, И веревочкой тоненький хвост. (Мыши.)

Травка та растет на склонах

И на холмиках зеленых.

Запах крепок и душист,

А ее душистый лист

Нам идет на чай.

Что за травка, отгадай! (Душица.)

Кувшинчики и блюдца

Не тонут и не бьются. (Кувшинка.)

Чем похожи слова? (В них есть буквосочетание ШИ.)

Какое буквосочетание пишется по такому же правилу? (ЖИ пиши с буквой И.)

Назовите слова, в которых есть сочетание ЖИ. (Ответы детей.)

Запишите два любых слова с этими буквосочетаниями. Под­черкните сочетания ЖИ и ШИ.

III . Самоопределение к деятельности

(На доске запись.)

Снежьшки весной превращаются в лужы.

Прочитайте очень странное предложение на доске.

Какой это вид речи? (Письменная речь.)

Что можете сказать о предложении? (Б нем допущены ошибки в написании сочетаний ЖИ, ЩЛ.)

Какие слова записаны неправильно? (Снежинки, превраща­ются, лужи.)

Что можете сказать о человеке, который написал это пред­ложение? (Он неграмотный, не знает правил русского языка.)

Оказывается, по речи, устной и письменной, можно много узнать о человеке.

IV . Работа по новой теме

1. Работа по учебнику Упр. 4 (с. 8).

Прочитайте задание и скажите, что вы будете делать. (Про­читаем стихи В.В. Маяковского.) (Стихи читает ученик с хорошим навыком чтения.)

Что можно узнать по речи еобеседника? (По речи можно узнать профессию человека.)

2. Словарная работа

Что обозначает знак, который стоит у слова «здравствуйте»? («Запомнить правописание слова».)

Что обозначает слово «здравствуйте»? (Это слово-привет­ствие. Когда говорят «здравствуйте», .желают здоровья. По-другому можно сказать «будьте здоровы».)

Доброго здоровья люди вам.

Каждый день и час желато - здравствуйте!

Я для вас тетю души отдам.

Солнца луч пусть дарит вам здоровье,

Летний дождик силой напоит.

Матушка-Земля пусть хлебом-солью

За труды вас щедро наградит.

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!

Всем родным, знакомым и друзьям.

Будьте счастливы, и просто, здравствуйте,

Мира, радости и процветанья вам!

Т. Лаврова

Почему в слове выделена буква В? (Она пишется, но не про­износится.)

Как можно запомнить эту букву? (Пишется как в слове «здо­ровье», военные говорят «Здравия желаю».)

Запишите слово, подчеркните орфограмму.

V . Физкультминутка

Раз - нагнуться, разогнуться. Два - нагнуться, потянуться. Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять, шесть - тихо сесть, Семь, восемь -лень отбросим.

М.: 2014. - 341 с.

Пособие входит в новую серию поурочных разработок «УРОКИ ПРОСВЕЩЕНИЯ», адресованную учителям общеобразовательных учреждений и методистам. Пособие обеспечивает методику преподавания русского языка в 4-м классе с использованием УМК системы «Школа России» согласно положениям ФГОС. Материал организован в виде технологических карт уроков, что позволяет показать деятельность учителя по достижению учащимися планируемых результатов - личностных, предметных, метапредметных - и по формированию у них универсальных учебных действий. Особенность данных пособий в том, что: - материал структурирован по этапам и видам учебной деятельности обучающихся и учителя; - межпредметные связи раскрыты на конкретном материале; - разработан инструментарий оценки достижений каждого ученика.

Формат: pdf

Размер: 5,7 Мб

Смотреть, скачать: drive.google

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Урок № 1 6
Урок № 2 8
Урок № 3 10
Урок № 4 12
Урок № 5 14
Урок № 6 16
Урок № 7 18
Урок № 8 20
Урок № 9 22
Урок № 10 24
Урок № 11 26
Урок № 12 28
Урок № 13 30
Урок № 14 32
Урок № 15 34
Урок № 16 36
Урок № 17 38
Урок № 18 40
Урок № 19 42
Урок № 20 44
Урок № 21 46
Урок № 22 48
Урок № 23 50
Урок № 24 52
Урок № 25 54
Урок № 26 56
Урок № 27 58
Урок № 28 60
Урок № 29 62
Урок № 30 64
Урок № 31 66
Урок № 32 68
Урок № 33 70
Урок № 34 72
Урок № 35 74
Урок № 36 76
Урок № 37 78
Урок № 38 80
Урок № 39 82
Урок № 40 84
Урок № 41 86
Урок № 42 88
Урок № 43 90
Урок № 44 92
Урок № 45 94
Урок № 46 96
Урок № 47 98
Урок № 48 100
Урок № 49 102
Урок № 50 104
Урок № 51 106
Урок № 52 108
Урок № 53 ПО
Урок № 54 112
Урок № 55 114
Урок № 56 116
Урок № 57 118
Урок № 58 120
Урок № 59 122
Урок № 60 124
Урок № 61 126
Урок № 62 128
Урок № 63 130
Урок № 64 132
Урок № 65 134
Урок № 66 136
Урок № 67 138
Урок № 68 140
Урок № 69 142
Урок № 70 144
Урок № 71 146
Урок № 72 148
Урок № 73 150
Урок № 74 152
Урок № 75 154
Урок № 76 156
Урок № 77 158
Урок № 78 160
Урок № 79 162
Урок № 80 164
Урок № 81 166
Урок № 82 168
Урок № 83 170
Урок № 84 172
Урок № 85 174
Урок № 86 176
Урок № 87 178
Урок № 88 180
Урок № 89 182
Урок № 90 184
Урок № 91 186
Урок № 92 188
Урок № 93 190
Урок № 94 192
Урок № 95 194
Урок № 96 196
Урок № 97 198
Урок № 98 200
Урок № 99 202
Урок № 100 204
Урок № 101 206
Урок № 102 208
Урок № 103 210
Урок № 104 212
Урок № 105 214
Урок № 106 216
Урок № 107 218
Урок № 108 220
Урок № 109 222
Урок № ПО 224
Урок № 111 226
Урок № 112 228
Урок № ИЗ 230
Урок№ 114 232
Урок№ 115 234
Урок№ 116 236
Урок№ 117 238
Урок№ 118 240
Урок№ 119 242
Урок№ 120 244
Урок№ 121 246
Урок№ 122 248
Урок№ 123 250
Урок№ 124 252
Урок№ 125 254
Урок№ 126 256
Урок№ 127 258
Урок№ 128 260
Урок№ 129 262
Урок№ 130 264
Урок№ 131 266
Урок№ 132 268
Урок№ 133 270
Урок№ 134 272
Урок№ 135 274
Урок№ 136 276
Урок№ 137 278
Урок№ 138 280
Урок№ 139 282
Урок № 140 284
Урок№ 141 286
Урок№ 142 288
Урок№ 143 290
Урок № 144 292
Урок№ 145 294
Урок№ 146 296
Урок№ 147 298
Урок№ 148 300
Урок№ 149 302
Урок№ 150 304
Урок№ 151 306
Урок№ 152 308
Урок№ 153 310
Урок№ 154 312
Урок№ 155 314
Урок№ 156 316
Урок№ 157 318
Урок№ 158 320
Уроки № 159-160 322
Урок№ 161 324
Уроки № 162-163 326
Уроки № 164-165 328
Уроки № 166-167 330
Уроки № 168-169 332
Уроки № 170 334
Список литературы 336

Технологические карты уроков (ТКУ) для 4-го класса завершают серию поурочных разработок «УРОКИ ПРОСВЕЩЕНИЯ», адресованную учителям начального общего образования. Учителю, работавшему с использованием ТКУ в 1-3-м классах, хорошо знакомо это учебно-методическое пособие как полезный, удобный, эффективный инструмент, позволяющий осуществлять проектирование урока в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. Поурочные разработки в форме ТКУ для 4-го класса имеют ряд существенных отличий от предыдущих, вследствие того что 4-й класс - последнее звено начальной школы и, по сути, преддверие школы основной. Четвероклассники владеют значительным багажом знаний, умений и навыков, поэтому форма подачи теоретического материала в данном пособии более сложная. Теперь учитель может предлагать не описание понятий, а их определение, что и отражено в технологических картах. Алгоритм выполнения учебных действий теоретического и практического плана также усложнён в расчёте на возрастные особенности учащихся. В ТКУ для 4-го класса отражена возросшая доля самостоятельности детей в выполнении заданий индивидуально, в парах и в группах. Система предлагаемых упражнений по-прежнему реализует метод «от простого к сложному», но сопровождается такими мыслительными операциями, как анализ, синтез, размышление, приводящее к логическому выводу, поиск причинно-следственных связей.
Как известно, приоритетное направление УМ К системы «Школа России» - обучение проектной деятельности, поэтому в технологических картах одним из обязательных типов урока является урок-проект. В пособии представлено достаточное количество уроков-проектов с детальным изложением этапов: предпроектное исследование, работа индивидуально, в паре и в группе, подготовка презентации проекта, выступление с презентацией, коллективное подведение итогов, оформление выставок, ведение папок «Мои достижения» и др. Дети, которых обучали по технологическим картам, приходят в основную школу с хорошо отработанным навыком проектной деятельности.

От автора
Тематическое планирование 170 ч (5 ч в неделю)
Тематическое планирование 136 ч (4 ч в неделю)
Повторение
Урок 1. Знакомство с учебником «Русский язык». Наша речь и наш язык
Урок 2. Язык и речь. Формулы вежливости
Урок 3. Текст и его план
Урок 4. Обучающее изложение
Урок 5. Анализ изложения. Типы текстов
Урок 6. Предложение как единица речи
Урок 7. Виды предложений по цели высказывания и по интонации
Урок 8. Диалог. Обращение
Урок 9. Основа предложения. Главные и второстепенные члены предложения
Урок 10. Контрольный диктант по теме «Повторение»
Урок 11. Словосочетание
Предложение
Урок 12. Однородные члены предложения (общее понятие)
Урок 13. Связь однородных членов предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами
Урок 14. Знаки препинания в предложениях с однородными членами
Урок 15. Сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень»
Урок 16. Наши проекты
Урок 17. Простые и сложные предложения. Связь между простыми предложениями в составе сложного
Урок 18. Сложное предложение и предложение с однородными членами
Урок 19. Обучающее изложение
Урок 20. Контрольный диктант по теме «Предложение»
Слово в языке и речи
Урок 21. Слово и его лексическое значение
Урок 22. Многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Заимствованные слова. Устаревшие слова
Урок 23. Синонимы, антонимы, омонимы
Урок 24. Фразеологизмы. Обобщение знаний о лексических группах слов
Урок 25. Состав слова. Распознавание значимых частей слова
Урок 26. Состав слова. Распознавание значимых частей слова
Урок 27. Состав слова. Распознавание значимых частей слова
Урок 28. Правописание гласных и согласных в корнях слов
Урок 29. Правописание гласных и согласных в корнях слов, удвоенных согласных в словах
Урок 30. Правописание приставок и суффиксов
Урок 31. Разделительные твёрдый и мягкий знаки
Урок 32. Обучающее изложение
Урок 33. Анализ изложения. Части речи. Морфологические признаки частей речи
Урок 34. Склонение имён существительных и имён прилагательных
Урок 35. Имя числительное. Глагол
Урок 36. Наречие как часть речи
Урок 37. Правописание наречий
Урок 38. Сочинение-отзыв по картине В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке»
Урок 39. Контрольный диктант по теме «Части речи»
Имя существительное
Урок 40. Распознавание падежей имён существительных
Урок 41. Упражнение в распознавании именительного, родительного, винительного падежей неодушевлённых имён существительных
Урок 42. Упражнение в распознавании одушевлённых имён существительных в родительном и винительном падежах, в дательном падеже
Урок 43. Упражнение в распознавании имён существительных в творительном и предложном падежах
Урок 44. Повторение сведений о падежах и приёмах их распознавания. Несклоняемые имена существительные
Урок 45. Три склонения имён существительных (общее представление). 1‑е склонение имён существительных
Урок 46. Упражнение в распознавании имён существительных 1‑го склонения
Урок 47. Сочинение по картине А.А. Пластова «Первый снег»
Урок 48. 2‑е склонение имён существительных
Урок 49. Упражнение в распознавании имён существительных 2‑го склонения
Урок 50. 3‑е склонение имён существительных
Урок 51. Упражнение в распознавании имён существительных 3‑го склонения
Урок 52. Типы склонения. Алгоритм определения склонения имени существительного
Урок 53. Обучающее изложение
Урок 54. Анализ изложения. Падежные окончания имён существительных 1, 2 и 3‑го склонения единственного числа. Способы проверки безударных падежных окончаний имён существительных
Урок 55. Именительный и винительный падежи
Урок 56. Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже
Урок 57. Именительный, родительный и винительный падежи одушевлённых имён существительных
Урок 58. Правописание окончаний имён существительных в дательном падеже
Урок 59. Упражнение в правописании безударных окончаний имён существительных в родительном и дательном падежах
Урок 60. Упражнение в правописании безударных окончаний имён существительных в родительном и дательном падежах
Урок 61. Правописание окончаний имён существительных в творительном падеже
Урок 62. Упражнение в правописании окончаний имён существительных в творительном падеже
Урок 63. Правописание окончаний имён существительных в предложном падеже
Урок 64. Упражнение в правописании окончаний имён существительных в предложном падеже
Урок 65. Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах
Урок 66. Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имён существительных
Урок 67. Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имён существительных
Урок 68. Сочинение по картине В.А. Тропинина «Кружевница»
Урок 69. Контрольный диктант по теме «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числе»
Урок 70. Анализ контрольного диктанта. Повторение
Урок 71. Склонение имён существительных во множественном числе
Урок 72. Именительный падеж имён существительных множественного числа
Урок 73. Родительный падеж имён существительных множественного числа
Урок 74. Правописание окончаний имён существительных множественного числа в родительном падеже. Родительный и винительный падежи имён существительных множественного числа
Урок 75. Дательный, творительный, предложный падежи имён существительных множественного числа
Урок 76. Обучающее изложение
Урок 77. Анализ изложения. Правописание падежных окончаний имён существительных в единственном и множественном числе
Урок 78. Контрольный диктант за первое полугодие
Урок 79. Анализ контрольного диктанта. Проверочная работа
Урок 80. Наши проекты
Имя прилагательное
Урок 81. Имя прилагательное как часть речи
Урок 82. Род и число имён прилагательных
Урок 83. Описание игрушки
Урок 84. Склонение имён прилагательных
Урок 85. Сочинение на тему «Чем мне запомнилась картина В.А. Серова “Мика Морозов”»
Урок 86. Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе
Урок 87. Правописание окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в именительном падеже
Урок 88. Правописание окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже
Урок 89. Правописание окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже
Урок 90. Именительный, винительный, родительный падежи
Урок 91. Правописание окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах
Урок 92. Упражнение в правописании окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода
Урок 93. Выборочное изложение описательного текста. Наши проекты
Урок 94. Анализ изложения. Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода
Урок 95. Склонение имён прилагательных женского рода
Урок 96. Именительный и винительный падежи имён прилагательных женского рода
Урок 97. Родительный, дательный, творительный и предложный падежи имён прилагательных женского рода
Урок 98. Винительный и творительный падежи имён прилагательных женского рода
Урок 99. Упражнение в правописании падежных окончаний имён прилагательных
Урок 100. Изложение описательного текста
Урок 101. Анализ изложения. Правописание падежных окончаний имён прилагательных
Урок 102. Склонение имён прилагательных во множественном числе
Урок 103. Сочинение-отзыв по картине Н.К. Рериха «Заморские гости»
Урок 104. Именительный и винительный падежи имён прилагательных множественного числа
Урок 105. Родительный и предложный падежи имён прилагательных множественного числа
Урок 106. Дательный и творительный падежи имён прилагательных множественного числа
Урок 107. Обобщение по теме «Имя прилагательное»
Урок 108. Сочинение-отзыв по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»
Урок 109. Обобщение по теме «Имя прилагательное». Проверка знаний
Урок 110. Контрольный диктант по теме «Имя прилагательное»
Урок 111. Анализ контрольного диктанта. Повторение
Местоимение
Урок 112. Местоимение как часть речи
Урок 113. Личные местоимения
Урок 114. Изменение личных местоимений 1‑го и 2‑го лица по падежам
Урок 115. Изменение личных местоимений 3‑го лица по падежам
Урок 116. Изменение личных местоимений по падежам
Урок 117. Изложение повествовательного текста с элементами описания
Урок 118. Анализ изложения. Обобщение по теме «Местоимение»
Урок 119. Контрольный диктант по теме «Местоимение»
Урок 120. Анализ контрольного диктанта. Повторение
Глагол
Урок 121. Роль глаголов в языке
Урок 122. Изменение глаголов по временам
Урок 123. Неопределённая форма глагола
Урок 124. Неопределённая форма глагола
Урок 125. Изменение глаголов по временам
Урок 126. Изложение повествовательного текста по цитатному плану
Урок 127. Анализ изложения. Спряжение глаголов
Урок 128. Спряжение глаголов
Урок 129. 2‑е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе
Урок 130. Сочинение по картине И.И. Левитана «Весна. Большая вода»
Урок 131. I и II спряжение глаголов настоящего времени
Урок 132. I и II спряжение глаголов будущего времени
Урок 133. Наши проекты
Урок 134. Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени
Урок 135. Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени
Урок 136. Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени
Урок 137. Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени
Урок 138. Возвратные глаголы
Урок 139. Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах
Урок 140. Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах
Урок 141. Закрепление изученного. Составление рассказа по серии картинок
Урок 142. Правописание глаголов в прошедшем времени
Урок 143. Правописание родовых окончаний глаголов в прошедшем времени
Урок 144. Правописание безударного суффикса в глаголах прошедшего времени
Урок 145. Изложение повествовательного текста по вопросам
Урок 146. Контрольный диктант по теме «Глагол»
Урок 147. Анализ контрольного диктанта. Повторение
Урок 148. Обобщение по теме «Глагол»
Урок 149. Обобщение по теме «Глагол»
Урок 150. Изложение повествовательного текста
Урок 151. Проверка знаний по теме «Глагол»
Урок 152. Анализ изложения, тестовой работы. Повторение
Урок 153. Язык. Речь. Текст
Урок 154. Предложение и словосочетание
Урок 155. Предложение и словосочетание
Урок 156. Предложение и словосочетание
Урок 157. Лексическое значение слова
Урок 158. Сочинение на тему «Мои впечатления от картины И.И. Шишкина “Рожь”»
Урок 159. Состав слова
Урок 160. Состав слова
Урок 161. Состав слова
Урок 162. Состав слова
Урок 163. Части речи
Урок 164. Части речи
Урок 165. Изложение повествовательного текста по цитатному плану
Урок 166. Анализ изложения. Части речи
Урок 167. Итоговый контрольный диктант
Урок 168. Анализ контрольного диктанта. Повторение
Урок 169. Звуки и буквы
Урок 170. Игра «По галактике Частей Речи»

Список литературы

Педагогическая

цель

Создать условия для определения грамматических признаков существительных, прилагательных, местоимений; выполнения разбора предложений по членам предложения, синтаксического анализа предложения

Тип урока

Контроль знаний и способов действий / решение частной задачи

Планируемые

результаты

(предметные)

Определяют грамматические признаки существительных, прилагательных, местоимений; выполняют разбор предложений по членам предложения, синтаксический анализ предложения

Личностные

результаты

Оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причину неудач

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Регулятивные: планируют решение учебной задачи: выстраивают последовательность необходимых операций

(алгоритм действий); анализируют эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивают их влияние на настроение человека

Основное

Грамматические признаки существительных, прилагательных, местоимений. Разбор предложений по членам предложения. Синтаксический разбор предложения

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы,

методические

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

I. Мотивирование к учебной деятельности

(организационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учеников.

Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным

«С добрым утром»,

«Добрый вечер»,

«Доброй ночи» говорим .

А. Яшин

– Проверим готовность

к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют готовность к работе на уроке

II. Чистописание

Индивидуальная.

Практический. Письмо

угол уголь уха

Выполняют письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Сообщает тему урока, формулирует учебную задачу

Слушают учителя

Принимают учебную задачу, сформулированную учителем

IV. Контроль знаний и способов действий

Индивидуальная. Практический. Контрольная работа

Комментирует задания контрольной работы, организует их выполнение

(см. Приложение)

Выполняют задания контрольной работы

Оценивают результат работы , определяют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения

Контрольная работа

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Какая задача стояла перед нами?

– Удалось ли ее решить?

– Кто справился с задачей?

– Кто испытывал затруднения? Почему?

Отвечают на вопросы

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

Вариант 1

1. Выпиши из предложения все имена прилагательные и укажи их число, род, падеж.

2. Выполни морфологический разбор выделенного существительного. Прилет первых перелетных птиц начинается с грачей .

3. Прочитай текст. Выпиши местоимения в форме 2-го и 3-го лица множественного числа.

ЛИСТЬЯ И КОРНИ

Листья говорили:

Последний луч солнца освещал верхушки дубов.

Мы видели в зоопарке зебру и слона.

(Побудительное, невосклицательное, грамматическая основа видели зебру и слона, распространённое, есть однородные члены.)

6 (дополнительное). Запиши предложения, в которых подлежащее выражено именем существительным.

Вариант 2

1. Выпиши из предложения качественное прилагательное и сделай его морфологический разбор. Сквозь тонкую сетку голых ветвей березы голубело весеннее небо.

2. Выполни морфологический разбор выделенного слова. Ласточка свила гнездо под крышей сарая.

3. Прочитай текст. Найди и запиши все местоимения в форме 1-го лица множественного числа.

ЛИСТЬЯ И КОРНИ

Листья говорили:

– Какие мы зелёные, красивые. Мы даём тень. Люди отдыхают под нашей тенью. К нам прилетают птицы. Они поют и вьют гнёзда. А корни сказали листьям:

– Осенью вы засохнете. Весной вместо вас вырастут новые листья. А без нас не будет целого дерева, не будет и вас, листьев.

4. Разбери предложение по членам. Большой белый гриб прятался под елью.

5. Проверь характеристику предложения. Если есть ошибки, письменно исправь их. В корзине у нас лежали оранжевая морковь, желтая репа и красная свекла.

(Повествовательное, восклицательное, грамматическая основа лежали морковь, репа, свекла, нераспространённое, есть однородные члены.)

6 (дополнительное). Запиши предложения, в которых подлежащее выражено местоимением.

Вы приглашали нас в гости. Дикая утка вывела из осоки маленьких утят. Мы на каникулах поедем в лес. На деревьях лежал иней.