Конспект урока "Гласные и согласные звуки" план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему. III

План-конспект уроку української мови для 5 класу Тема. Склад. Наголос. Основні правила - сторінка №1/1

План-конспект уроку української мови для 5 класу

Мета: поглибити знання учнів про склад і наголос, формувати вміння ділити слова на склади, визначати склади відкриті й закриті, наголошені й ненаголошені, правильно наголошувати слова; формувати комунікативні та соціальні компетентності учнів (здатність до співпраці, навички взаєморозуміння, активна участь у роботі, вміння сформулювати та відстояти власну думку, вміння презентувати себе; розвивати зв"язне мовлення, логічне мислення; виховувати любов до оточуючого середовища, вміння бачити та відчувати красу природи

Форма проведення: робота в групах

Обладнання: таблиці: «Правила переносу», «Правила роботи в групах», підсумкові плакати, ілюстрації осені, зими, осінні листочки, сніжинки, папір А3, А4, кольоровий папір, маркери, паперові дерева (2шт.), магнітофон, диск «Звуки природи»

Хід уроку

1.Організаційний момент

Поділ на групи (учні обирають фігуру, яка їм подобається (листочки або сніжинки), всі,хто обрав осінні листочки, - це група «Золота чарівниця», сніжинки – «Білосніжна красуня»)

(Парти заздалегідь розставлені для роботи в групах, вчитель розносить листочки та сніжинки, учні, обравши потрібні фігури, швиденько пересаджуються) -3 хвилини

2.Оголошення теми та мети уроку

1) Повторення правил роботи в групі (плакат на дошці, вчитель читає, учні слухають)

- 2хвилини

ПРАВИЛА РОБОТИ В ГРУПІ


  1. Працюйте дружно, злагоджено.

  2. Поважай думку інших.

  3. Говоріть по черзі.

  4. Дотримуйтесь інструкції.

  5. Пам"ятайте: від вашої роботи залежить результат роботи групи.

2) Знайомство із плакатом, що підсумовує роботу учнів на уроці (Додаток №1), вибір учнів, які будуть заповнювати плакати – 1 хвилина

3) Запис у зошит числа, теми уроку –2хвилина
3. Актуалізація опорних знань учнів

1) Метод «Мікрофон» (учитель задає питання у мікрофон, передає мікрофон учню, який буде відповідати)

Що називається складом? (склад – частина слова, що вимовляється одним поштовхом видихуваного повітря)

Від чого залежить кількість складів? (у слові стільки складів, скільки в ньому голосних звуків)

Який склад називається закритим, а який – відкритим? (закритий склад закінчується на приголосний, відкритий – на голосний)

Учитель підсумовує відповіді учнів, читає вірш:

Славнозвісний чарівник.

«Замок», якщо схоче,

Перетворить на «замок».

Звук під ним чіткий,

Наприклад: килим – килимок.

Іноді він грається

Із нами залюбки,

Роблячи у слові

Чарівні свої стрибки.


  • Як розпізнати у слові наголошений склад? (Треба вимовити слово протяжно, той склад, що вимовляється з найбільшою силою голосу, і є наголошеним)
Вчитель підсумовує віршем:

Це слово треба просто проспівати,

І наголошений – чіткий, протяжний звук

Проявить сам себе без зайвих мук! - 4 хвилини

4. Вивчення нового матеріалу.

Пояснення учителя про правила переносу. Вчитель читає вірш «Золоті правила переносу» (відповідний плакат на дошці)

Коли ви пишете, часто буває так, що ціле слово не поміщається в рядку, і його частину треба перенести в другий рядок. Для цього ми повинні знати правила переносу слів.

Золоті правила переносу


  1. Для переносу слів завжди потрібен поділ на склади.

  2. Як склад з одної букви – лиш, не перенось його, облиш.

  3. Передню букву, пам"ятай, від кореня не відривай!

  4. ДЖ, ДЗ також не розривають, як злиті звуки позначають.

  5. Подвійних приголосних збіг – ти можеш розірвати їх.
У переноса вільний час

З"явився навіть, бо щораз,

Хто добре правила ці знає,

Тепер йому допомагає.

Чи є такі помічники

Між вас, шановні малюки? - 3 хвилини


5.Закріплення та систематизація набутих знань

Завдання 1 : записати слова, поділити на склади, відкриті склади підкреслити однією лінією, закриті – двома, поставити наголос (учитель диктує, учні виконують завдання у зошитах, потім відповідають)

Осінь, сніжинка, поля, тепло, деревце, дорога (о’-сінь, сні-жи"н-ка, по"-ля", те"п-ло", де"-ре"в-це", до-ро’-га’)

Висновок: існують слова з подвійним наголосом (де’ре’вце’), іноді наголос служить для розрізнення лексичного значення слова (те’пло або тепло’, доро’га або дорога’) або утворення нової форми слова (поля’ або по’ля). Правильний наголос дивись в орфоепічному словнику або у словнику наголосів. Неправильний наголос у слові – це орфоепічна помилка. (Учитель знайомить учнів із орфоепічним словником та словником наголосів) -4 хвилини

Завдання2: розподілити на склади для переносу (тексти надруковані на аркушах А4, учитель роздає учням завдання та вмикає музику «Звуки природи», учні виконують, поки у класі лунає музика. Після обговорення відповідає один учень від кожної групи, тексти віршів, поділені на склади, вішаються на дошку)

І група

Все – із доброго чи злого –

Починається з малого,

Листя виросте з листочка,

З нитки витчеться сорочка,

Хліб – з маленької зернини,

Дощ – із чистої краплини.

Микола Сингаївський

(Все – із доб/ро/го чи зло/го –

По/чи/на/єть/ся з ма/ло/го,

Ли/стя ви/рос/те з лис/точ/ка,

З нит/ки ви/тчеть/ся со/роч/ка,

Хліб – з ма/лень/кої зер/ни/ни,

Дощ – із чис/тої кра/пли/ни.

Звернути увагу на перенос слова ви-тчеться : саме так, тому що відривати одну букву від кореня неможна).

ІІ група

У студеній високості

Народилися сніжинки,

І летять на землю в гості

Діамантові перлинки.

«Ой, які ж вони хороші !» -

Кажуть люди і дерева.

У таночку, у пороші

Линуть білі королеви.

Платон Воронько

(У сту/де/ній ви/со/кос/ті

На/ро/ди/ли/ся сні/жин/ки

І ле/тять на зем/лю в гос/ті

Діа/ман/то/ві пер/лин/ки.

«Ой, які ж во/ни хо/ро/ші!» -

Ка/жуть лю/ди і де/ре/ва.

У та/ноч/ку, у по/ро/ші

Ли/нуть бі/лі ко/ро/ле/ви.

Звернути увагу на слово які : воно не переноситься, тому що склад з однієї букви не залишається у попередньому рядку). –4хвилини


  • Народ скаже, як зав’яже. Існує дуже багато народних приказок про пори року. Перевіримо, як ви знаєте народну творчість.
Завдання 3: продовжити приказку, пояснити, як ви розумієте її зміст.

(Учитель роздає учням аркуші із надрукованими початками приказок, учні продовжують та пояснюють зміст, у класі знову під час обговорення лунає музика. Після обговорення один учень від кожної групи виходить до дошки та відповідає, аркуші з приказками прикріплюються до дошки)

І група «Золота чарівниця»

Восени багач, а …(навесні прохач). (Восени людина багата гарним врожаєм, а навесні всі запаси вже закінчуються. Якщо врожай був не дуже гарним, або господар його погано зберігав, то навесні такий господар залишиться вже зовсім голодним).

Восени день блисне,а …(три кисне). (Восени переважає дощова погода, а сонячних днів дуже мало).
ІІ група «Білосніжна красуня»

То сніг, то завірюха, бо …(вже зима коло вуха). (Природні явища сніг та завірюха характерні для зими. Якщо випав сніг, то прийде скоро зима).

Як снігами землю вкрито, то …(вродиться в полі жито). (Якщо зима сніжна, то на наступний рік буде гарний урожай, тому що озимина не вимерзне, бо вкрита снігом, наче ковдрою. Навесні, коли сніг розтане, земля буде вологою, і посіяне зерно гарно проросте і дасть гарний урожай). –3хвилини

6.Фізкультхвилинка

(Учитель разом із учнями вимовляють вірш та виконують певні рухи)

Раз – підняти руки вгору,

Два – нагнутися додолу,

Три, чотири – прямо стати,

Будем знову починати.

Раз – піднялись, два – присіли,

Хай мужніє наше тіло.

Руки в боки, руки так,

Руки вгору, як вітряк.

Раз, два, три – свою парту ти протри,

Чотири, п"ять на місце сядь. -2 хвилини


7.Виконання тренувальних вправ.

- Закружляли сніжинки у веселому таночку (на дошці висять сніжинки, на яких надруковані склади: вер, ба, кро, пи, ва, о, лень, со, ка, по, дру, га, дош, ка)

Завдання 1 : скласти із складів слова, вимовити, правильно наголошуючи (окремі склади із поданих слів надруковані на окремих сніжинках і висять на дошці, під час виконання завдання лунає музика, потім відповідає один учень із кожної групи)

Верба, кропива, олень, осока, подруга, дошка.

(верба", кропива", о"лень, осока", по"друга, до"шка) - 3хвилини

Завдання 2:

Скласти твір-мініатюру про свою пору року (3-4 речення), так щоб перше слово було двохскладове з наголосом на І складі (для І групи), на ІІ складі(для ІІ групи),(учні виконують завдання на листках А3, під час виконання лунає музика, після виконання відповідає один учень від кожної групи, твір-мініатюра вішається на дошку)

(І група . Осінь – золота чарівниця. Скільки нових кольорів подарувала вона всім людям: червоний, жовтий, багряний! Пташки відлітають у вирій. Природа готується до зустрічі зими.

ІІ група. Зима – білосніжна красуня. Вкрила все навкруги сніговою ковдрою. Діти радіють новим розвагам: санки, лижі, ковзани. Всі чекають Новорічних свят!)

-5 хвилини
Завдання 3: скласти речення про свою пору року зі словами:

І група – прикрасити;

ІІ група – закружляти (подані слова поділити на склади для переносу)

(кожен учень виконує завдання окремо, І група записує на осінніх листочках, ІІ група – на сніжинках, під виконання лунає музика «Звуки природи», після виконання групи по черзі виходять до дошки, кожен учень зачитує своє речення та прикрашає ним паперове дерево своєї групи, яке висить на дошці)

- 5хвилини
8.Підсумок уроку

Учитель збирає плакати,що підсумовують роботу учнів, виставляє кожному учню оцінку, коментує.

Домашнє завдання: скласти твір-мініатюру на тему «Золота чарівниця» - ІІ група, «Білосніжна красуня» - І група, поділити слова на склади. 4 хвилини



Додаток 1


Плакат, що підсумовує роботу

Прізвище, ім"я

Бажання брати участь у роботі групи

Відповіді (кількість)

Розуміння і дотримування інструкцій

Примітки

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Високий, + достатній, - середній

Урок у 5 клас і

Основні правила переносу. Ознайомлення

з орфоепічним словником і словником наголосів


Підготувала

вчитель української

мови і літератури

Савчук Ганна Іванівна

2014

Мета: поглибити знання учнів про склад і наголос, формувати вміння ділити слова на склади, визначити склади відкриті й закриті, наголошені й ненаголошені, правильно наголошувати слова; дати поняття про орфоепічну помилку; виховувати повагу до народних звичаїв, усної народної творчості; формувати орфоепічні навички; розвивати мовлення, логічне мислення учнів.
Тип уроку : урок вивчення нового матеріалу.
Обладнання: підручник,таблиці, картки

Хід уроку

І. Перевірка домашнього завдання.
ІІ учні біля дошки
Індивідуальна робота
Розташувати в алфавітному порядку слова. Зробити звуковий запис сл ова кущ

1 учень . Кущ, чад, наїзд, щука, баян, дзиґа, об’єкт, рядок, люлька.

ІІ учень Зробити звукобуквений аналіз слова щастя

Перевірка домашнього завдання в зошитах

Закружляли сніжинки в веселому таночку. Злітають з неба і прямо кожному до рук. На них написані запитання. Дайте відповіді.

1.Що таке Фонетика?Графіка? Орфографія?Орфоепія?
2Чим відрізняється буква від звука?
Скільки букв в українському алфавіті? Звуків? 3.
Скільки в українській мові голосних букв? Звуків? 4.
Які букви позначають два звуки? 5.
Звуки мови поділяються на... 6.
Голосні звуки бувають... 7.
Приголосні звуки бувають... 8.

10. Скільки звуків позначають буквосполучення дз,дж?

Домашня вправа.

ІІ. Повідомлення теми і мети уроку. Мотивація навчання.
ІІІ. Актуалізація опорних знань
· Що називається складом?
На першому уроці при вивчені розділу Фонетика і Графіка ми казали, що приголосні звуки поділяються на тв., м’які, гл., тв., а голосні на...
· Який склад називається наголошеним?
· Від чого залежить кількість складів у слові?
· Який склад називається закритим, а який відкритим?
І V . Пояснення нового матеріалу.
Робота з таблицями. Основні правила переносу.
Робота з підручником. Опрацювання теоретичного матеріалу (стор. 130-131).

1. Слово вчителя.

1) Склад слова. Односкладові, двоскладові та багатоскладові слова.

Склад — це частина слова, яку вимовляємо одним поштовхом видихуваного повітря. У слові стільки складів, скільки в ньому голосних звуків. Склад утворюється тільки з голосного звука або поєднанням голосного з одним або кількома приголосними.

За кількістю складів слова буваютьодноскладові ,двоскладові табагатоскладові . Наприклад: яр , я-вір , я-ру-га.

2) Відкриті та закриті склади.

3) Завдання: зробіть звуковий запис слова шкільний (шкіл ’ ний).

Існують слова з подвійним наголошенням. У словниках наводять обидва наголоси, наприклад:зАвждИ ,пОмИлка . Серед словників України одним із найважливіших є словник наголосів української літературної мови.

5) Правила переносу.

Слова з рядка в рядок переносимо за складами. Проте не можна плутати правила поділу на склади з правилами переносу. Треба пам’ятати:

Одна буква не переноситься й не залишається в попередньому рядку;

- не можна розривати буквосполученьдж ,дз , які позначають на письмі один звук; якщо дж ,дз не становлять одного звука, їх можна розривати;

- не можна розривати буквосполукийо ,ьо ;

- не розриваються абревіатури:УАПЦ ,МАГАТЕ ;

- при перенесенні прізвищ не можна залишати на попередньому рядку ініціали або інші умовні скорочення.

Треба пам’ятати, що слова з подвоєними буквами можна переносити так: жит-тя і жи-ття, без доріж-жя і бездорі-жжя. При подвоєнні літер на межі значущих частин слова можливий тільки один перенос: без-змістовний

Вправа: прочитайте вірш, виділені слова запишіть, поділивши їх для переносу

НА ПАРАДІ

Йдуть колонами солдати на дзвінкий парад, на свято.

і десантники, и танкісти, моряки й артилеристи.

В них — обов"язок високий: берегти наш мир і спокій.

Василь Губарець

(Відповідь: йдуть, дзвін-кий, зв яз- ків-ці, при-кор-дон-ни-ки, обо-в ’ я-зок)

V . Виконання вправ на закріплення.
Цифровий диктант
Визначте, ск і льки склад і в у слові. Допишіть до нього номери правил із таблиці,що дозволяють або забороняють перенос у цьому слові.
Моя(2), слон(1), сестра(2), далекосхідний(5), шия(2), сад(1), акула (3), Дніпро(2), підзеленити(5), сіренький(3), орач(2), гайок(2), яма(2), склад(1), видавництво(4), пароплав)3), пір’їнка(3),в’їзд(1), мальований(4), знання(2).
Орфоепія – це розділ мовознавства, що вивчає правила вимови. В українській мові є слова, які мають подвійний наголос.Наприклад,
Випадок, український, донька (але дочка), перепустка, дрова, сільськогосподарський, квартал, листопад, обіцянка, катало г , фартух, спина.

Урок русского языка 5 класс

Тема урока: Согласные звуки

Тип урока: Урок изучения нового материала

Вид урока: Комбинированный

Цели урока: Систематизировать знания обучающихся о согласных звуках, об их классификации, дать понятие об особенностях образования согласных звуков.

Оборудование : ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку; учебник «Русский язык. 5 класс» под ред. Баранова М. Т., Ладыженской Т. А. ;

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Приветственное слово учителя:

Я вас приветствую вновь на уроке, ребята!

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Снова сесть за парты рады.

Приступать к учебе надо. (Слайд 1)

Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем!

Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Обобщение ранее изученного.

Актуализация

знаний

Постановка учебной темы и цели уроки

Проверка Д/З.

Давайте вспомним, в какой темой мы с вами познакомились на прошлом уроке. Все ли справились с д/з?

Обсуждение д/з.

Комментированное письмо.

Спишите предложения, расставляя знаки препинания, пропущенные буквы. Составьте схемы предложений.

Учитель об..явил что наш класс пойдёт (в)п..ход. За..тра буд..т хорошая п..года. Сильный ветер загудел в выш..не. (Слайд 2)

Как называется раздел науки о языке изучающий звуки речи?

Можем ли мы точно ответить на вопрос сколько всего букв в алфавите? А можем ли мы точно сказать сколько звуков?

Мы знаем, что все звуки делятся на две большие группы. Какие?

Сколько гласных звуков в русском языке? Назовите их.

Из чего состоят гласные звуки?

Какими бывают гласные звуки?

Для чего мы используем буквы и звуки?

Какие мы еще не повторили звуки?

Попробуйте сформулировать тему урока. (Слайд 3)

Какова цель урока? (Слайд 4)

Запишите в тетрадь число, тему урока.

Записывают текст, комментируют выбор орфограмм. Отвечают на вопросы

Чертят схемы

Отвечают на вопросы,

формулируют тему урока.

Формулируют цель урока

Запись учащимися числа, темы урока

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Усвоение новых знаний.

Первичное закрепление знаний.

Физ. минутка

Работа в группах . Игра «Я больше»

Мы с вами знаем, что «фоне» с греч. обозначает звук. (Слайд5)

Давайте вспомним и запишем слова, в состав которых входит корень “фон” со значением “звук”. Объясним значение этих слов и выделим общую часть.

Магнитофон (аппарат для магнитной записи и воспроизведения звуков);

Мегафон (рупор для усиления звука, голоса);

Микрофон (прибор для усиления голоса);

Диктофон (прибор для магнитной записи и воспроизведения устной речи); Таксофон (аппарат для передачи звуков на расстояние за определенную норму оплаты. (Слайд 6)

Спасибо, молодцы!

Давайте вспомним, что мы уже знаем о согласных звуках?

Ребята! Я предлагаю вам внимательно прочитать параграф.

Наблюдения над темой урока. Работа с текстом после прочтения:

Что вы знали по этой теме?

Какая информация была новой?

А о чём вы думали иначе?

Что осталось непонятным?

Работа со схемой (слайд 7). Расскажите о звуках речи.

Как вы думаете, каких звуков в русском языке больше, гласных или согласных? Конечно, и букв и соответственно звуков, в русском языке больше. Давайте назовём их.

Мы знаем, что гласные звуки состоят из голоса. Воздух свободно проходит через ротовую полость, не встречая препятствий. А как же образуются согласные звуки?

Какие препятствия, при образовании, встречают согласные звуки?

Обратимся к учебнику.

Мы вооружились знаниями по фонетике. Давайте не будем терять ни минуты и скорее приступим к выполнению заданий. Но сначала маленько поиграем.

Я буду называть слова, а вы будете выполнять задания, которое я буду называть.

Хлопните в ладоши столько раз, сколько звуков в слове осень.

Присядьте столько раз, сколько звуков в слове еж.

Наклонитесь столько раз, сколько звуков в слове орел.

Потянитесь столько раз, сколько букв в слове морковь.

Поднимите руки вверх столько раз, сколько букв в слове яблоко.

Молодцы! Присаживайтесь на свои места.

Коллективная работа.

Записывают однокоренные слова

Отвечают на вопросы

Отвечают по схеме

Отвечают на вопросы

Работают с учебником

Выполняют физкультминутку

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.

УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).

Закрепление изученного материала

Рассмотрите внимательно таблицу. В ней зашифровано правило, касающееся звонких и глухих согласных.

Кто сможет разгадать его? (Слайд 8)

б-п г-к д-т

л м н р й

ч щ ц

Парные по звонкости-глухости

Всегда звонкие (сонорные)

Всегда глухие

- А теперь откроем учебники и прочитаем то правило, что выделено жирным шрифтом (параграф 52).

Итак, мы с вами познакомились с согласными, которые имеют пары по звонкости-глухости, и такими, которые бывают только звонкими или только глухими. Узнали процессы, которые могут происходить в слове.

На какие две группы делятся звуки? А звуки важны в речи? Может один звук в слове что – то изменить?

Игра «Угадай песню». Работа в парах

Я зашифровала строчки известной песни. Первые две строчки я записала при помощи согласных букв, а следующие две – при помощи гласных. Отгадайте песню. (слайд 9)

В лс рдлсь лчк,

В лс н рсл.

(В лесу родилась елочка,

В лесу она росла.)

Ио и ео оая

Еёая ыа.

(Зимой и летом стройная

Зелёная была.)

В каком случае отгадать легче: там, где гласные или согласные? Почему? (Согласные звуки выражают лексическое значение слова).

А какова роль гласных? Сможем мы без них спеть эту песенку? (Мелодичность, благозвучие возникают благодаря гласным).

- Прочитайте предложения. Какой звук слышится на месте пропуска? Выпишите слова с пропущенными буквами, вставив их. Объясните их правописание там, где это необходимо. (Слайд 10)

1.У Мари..ки и Серё..ки есть коври..ки и лепё..ки.

2.У хорошей ска..ки хорошая развя..ка.

3.Ло..ь всегда опередит

Истину немно..ко,

Но не бойтесь: победит

Правда-босоно..ка.

Работа с учебником

Индивидуальное задание: решить фонетическую задачу.

Миша не знал правил написания слов. Он писал их так, как слышал. Какие слова он напишет неправильно?

1) дуб, 2) зуб 3) клуб 4) укроп

А) 1, 3;
Б) 1, 2, 4;
В)1, 2, 3;
Г) 1, 4;
Д) все.

Ответ: В.

А сейчас я предлагаю побывать выпускниками. Вы знаете, что они сдают экзамены. Перед вами тесты, выполните задания, а потом мы с вами их проверим.

Тест.

1. На какие две группы делятся гласные?

А) Ударные и безударные;

Б) парные и непарные;

В) сильные и слабые

2 .На какие две группы делятся гласные?

А) Ударные и безударные;

Б) парные и непарные;

В) сильные и слабые

3. Укажите звонкие согласные:

[ в ]; [ д ]; [ ц ]; [ ж ]; [ щ ]; [ ч ].

4. Сколько букв в русском алфавите?

А) 41;

Б) 32;

И) 33

5. Отметь слова, в которых все согласные - глухие:

а) писать, витрина, поклон;

б) капот(у машины), лошадь, кипит.

«Хитрые вопросы»

В каком слове сорок гласных? (сорока)

В каких словах по сто согласных? (стол, стог, стон, стоп)

Выполняют задание.

(уч-ся думают и отвечают: некоторые согласные образуют пары: по звонкости-глухости, а некоторые бывают только звонкими или только глухими)

Работают с учебником

Отвечают на вопросы

Работают в парах, восстанавливают слова песни.

Отвечают на вопросы

Работают с учебником

Записывают предложения, комментируют выбор орфограмм

Работают с учебником

Самостоятельно решают тест

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное);

коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

УУД: регулятивные (работа с текстом, умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ).

Итог урока. Рефлексия

Подведение итогов работы. (Слайд 11)

Продолжите фразу:

Раздел науки о языке изучающий звуки речи, называетя...

Все звуки речи делятся на ….. и …..

Гласные звуки делятся на..

Согласные звуки бывают…

    На уроке я работал…..(хорошо, отлично, удовлетворительно)

    Я думаю, что мог бы работать ….

    За работу на уроке я ставлю себе оценку …..

Молодцы, ребята, спасибо за урок, благодарю вас за активную работу на уроке. (Слайд 12)

Выставление оценок.

Продолжают фразу.

УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

Домашнее задание.

П.52, упр.274

Запись учащимися задания в дневники.

Цели:

  1. Дать понятие об особенностях образования согласных звуков.
  2. Показать особенности звуковой организации русской речи, продолжить знакомство со звуковыми повторами как средством выразительности русской речи.
  3. Развивать речевой слух и эстетическое чувство (восприятие красоты звучания русской устной речи).

Оборудование: рисунки с изображением фуражки, рубашки, солнца, лестницы, сапога, варежки, указки, дуба; “Словообразовательный словарь”, карточки-сигналы для проверки синтаксического разбора предложения; таблица “Согласные звуки”; карточки со скороговорками.

I. Оргмомент.

Здравствуйте! Садитесь. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.

II. Словарно-орфографическая работа. Картинный диктант – “молчанка”.

(Учитель показывает рисунки, учащиеся молча записывают изображенное в тетрадь, 1 уч-ся у доски.)

Фуражка, рубашка, солнце, лестница, сапог, варежка, указка, дуб.

Посмотрите внимательно на записанные слова и скажите, какая орфограмма их объединяет? Как она называется?

А все ли согласные проверяемые?... Подберите проверочные слова к записанным, выделите орфограмму.

А сейчас к слову лестница запишите однокоренные слова, а ученик 2 найдет в “Словообразовательном словаре” это слово и посмотрит, какие там даны однокоренные слова.

III. Проверка домашнего задания.

1. Словарное слово лестница есть и в предложении, которое вы дома разобрали синтаксически. Сейчас мы проверим разбор этого предложения с помощью сигнальных карточек, а пока:

а) ученик 3 и ученик 4 выйдут к доске и вставят пропущенные буквы в слова из домашнего упражнения 247:

б) ученик 5 запишет слова с обозначенными квадратными скобками гласными звуками

(кр[а]сн[ы]м, б[ы], к [а]к).

Проверка синтаксического разбора предложения с помощью сигнальных карточек.

На чердак вела крутая лестница.

Какую характеристику предложения вы написали?

2. Фронтальный опрос.

Что ученик 5 выделил квадратными скобками?.. Из чего состоят гласные звуки? Так как же на письме указываются звуки, чтобы отличить их от букв?

IV. Изучение нового материала.

Любознайка:

Так какую же новую тему мы будем изучать?

А ты попытайся сама ответить на этот вопрос. На какие группы делятся все звуки?.. Какие мы уже изучили?.. Значит, сегодня изучаем,

Любознайка:

Согласные!

Верно. Запишите в тетрадь новую тему урока: “Согласные звуки”.

Вам надо научиться отличать их от гласных и познакомиться с образованием согласных звуков.

Любознайка:

Если в русском языке 6 согласных звуков, то сколько гласных?

Любознайка:

О! Это много! Больше, чем гласных! Мы знаем, что когда произносим гласный звук, то воздух проходит через рот свободно.

Например: а, о, у. А как образуются согласные звуки?

Давайте вместе это выясним. Произнесите за мной: м, п, р, х, к, л. Что вы можете сказать? (Воздух во рту встречает препятствия, и от этого получается шум.) Значит, в каждом согласном есть шум.

А теперь всмотритесь в “лесенку звучности” и вы найдете там все 36 согласных звуков.

Ни один из них не “перепутаете” с другими, потому что каждый согласный имеет признаки, которые отличают его от остальных 35 звуков.

Любознайка:

Понимаю. Это – как в классе. Учеников много, но они не похожи друг на друга. И учитель легко узнает каждого. Интересно, сколько же у согласных звуков признаков, которыми они могут различаться?

Прежде всего, как мы уже знаем, согласные бывают шумными, а шумные – звонкими и глухими (об этом подробнее будем говорить на следующем уроке). Еще выделяется отдельный признак: согласные, которые называются сонорными. Это такие согласные, где голос преобладает над шумом. Давайте произнесем их хором.

Эти звуки, как и согласные, можно “тянуть”, а при желании даже петь.

Любознайка:

Даже петь согласные звуки? Можно я попробую?

Конечно!

Любознайка:

Вечерний звон-н-н,

Вечерний звон-н-н,

Как много дум-м-м,

Наводит он-н-н.

Здорово! Получается! Так, значит, согласные звуки бывают сонорными и шумными, а шумные – звонкими и глухими, т.е. они отличаются тем, насколько в образовании согласных участвуют голос и шум. И все? Больше ничем не отличаются друг от друга.

Нет, почему же. Есть еще отличия. Например, различаются по месту образования шума: бывают грубыми и язычными.

губные – м, м, б, б, ф, ф, п, п.

Больше язычных. Но есть переднеязычные: д, т, н, з, с…, есть заднеязычные: г, к, х.

Любознайка:

Как сложно, но интересно!

Другие отличия мы узнаем на следующих уроках. А сейчас еще добавлю, что звук Р называют дрожащим.

Любознайка:

А почему?

Произнесите его и скажите, почему его так называют? (Язык дрожит)

Любознайка:

Наверное, этот звук по способу образования самый трудный, не случайно многие дети его не выговаривают. Вместо “трава” говорят “тлава”, “ворона” - “волона”.

Правильно. Садись, Любознайка, на место и послушай с другими ребятами отрывок из рассказа Драгунского “Заколдованная буква”.

(Читается отрывок из рассказа из книги Драгунского “Заколдованная буква”.)

Дети заменили трудный для них [ш] зв. [с], [ф], [х], а не какими-то другими. Чем же эти звуки похожи на [ш]? (По способу образования: глух., присвистывают).

Работа с учебником.

Прочитайте материал на стр.109.

Что вы еще добавите к прочитанному?

V. Закрепление изученного материала.

1. Запись: балка – палка; Назовите разные согласные звуки в

  • сон – тон; данных парах слов.
  • мы – вы;

2. Работа с рисунками учебника (упр.251).

Назовите слова, обозначающие нарисованные предметы. Благодаря каким гласным и согласным мы различаем по смыслу 1 и 2 слова?... 3 и 4?

Подберите свою пару слов. (Угол - уголь).

3. Характеристика звуков.

Загадки – шутки:

1) Что находится в начале книги? (к – согл., шум., заднеяз.).

2) Что у зайца позади, а у цапли впереди (ц – согл., шум., переднеяз.).

3) Что стоит посередине земли? (м – согл., сон., губн.).

4. Скороговорки.

Скороговорки помогают овладеть произношением некоторых звуков, в медленном темпе, затем – в обычном, потом – в ускоренном темпе, стараясь не допускать ни одной ошибки.

(На партах лежат карточки со скороговорками).

Пара баранов

Как называется такой прием? (Звукоподражанием).

Запишите это стихотворение по памяти.

6. Звуковые повторы.

Дома нужно было выучить четверостишия, в которых можно установить какой характер носит звукоподражание, с помощь. повтора каких согласных это достигается, надо было изобразить эти согласные.

Полночною порою в болотной глуши
Чуть слышно, бесшумно шумят камыши.
К.Бальмонт

([ш] напоминает шуршание камыша).

Две сороки стрекочут, сидя на дубе:
- Скоро ли, старая, бурю встречать?
- Не стара я, сестрица, не стара!
Желудь сорвался с дуба и сердито пробубнил:
- Буду бить вас обеих, белобоких!
Буду бить белобоких!
Донченко.

(Повторение [с], [т], [р], [к] напоминает стрекотание сорок, а повторение [б] – звук падения желудя на землю).

Ветер. Взморье. Вздохи ветра.
Величавый возглас волн.
Буря близко. В берег бьется
Чуждый чарам черный челн.
К.Бальмонт.

(Вой ветра – [а], удары волн о берег - [б], [р], шуршание волн [ч]).

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Ф.И.Тютчев.

(Р, б, гр. – раскаты грома).

Сухие листья, сухие листья
Под тусклым взором кружат, шуршат.
Кружась, что шепчут, что говорят?
В. Брюсов.

([c], [х], [ш] – шелест листьев) .

7. Резерв времени: упр.257.

VI. Итог урока.

На какие группы делятся звуки? Как образуются согласные звуки? Какие признаки они имеют?

VII. Домашнее задание: параграф 41, упр. 255.

Конспект урока по русскому языку (5 класс)

Тема:

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВО ЗВУКОВ И БУКВ»

Подготовила: Заливина Ирина Олеговна, учитель русского языка и литературы

Место данного урока в системе уроков по программе. Знания и умения учащихся, формируемые в процессе изучения темы

Это 2-ой раздел, изучаемый в курсе русского языка в 5 классе, 12-ый урок в самом разделе. Урок повторения, закрепления и контроля знаний по разделу «Фонетика». Форма – праздничное путешествие. Название: «Путешествие в царство звуков и букв».

Цели и задачи:

    Закрепить и упорядочить знания, умения и навыки учащихся по разделу «Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография».

    Выявить «белые пятна» на карте знаний учащихся по разделу.

    Проверить степень освоенности материала в разделе «Фонетика»; отработать орфографическую и пунктуационную грамотность.

    Закрепить произносительные нормы и орфоэпические знания, полученные в этом разделе – развитие речи учащихся.

    Связь с разделами «Синтаксис», «Морфология», «Морфемика», «Орфография».

    Межпредметные связи: литература, история, музыка.

    Наглядность: тематическое оформление доски, эпиграфы, сигнальные карты, плакаты с заданиями.

    Агрументация отбора учебного материала для всего урока, для объяснения учителем и самостоятельного обучения учащихся

    Формы и методы опроса и контроля знаний и умений – устный опрос, письменный опрос, фронтальная, групповая и самостоятельная работа, взаимопроверка, самоконтроль, работа у доски, по карточкам, по цепочке, работа по сигнальным картам. Отбор учебного материала для всего урока, для объяснения учителем и самостоятельного обучения учащихся произведён по принципу смены разных видов деятельности, непрерывного сосредоточения внимания учащихся на работе.

    Охват 4-х разделов – царица «Фонетика», царица «Графика», царица «Орфоэпия» и царица «Орфография».

    Обоснование выбора типа, структуры урока, форм, методов, средств обучения. Соответствие методов урока его задачам и материалу

Тип урока, форма урока, методы и средства обучения были выбраны с целью активизации познавательного интереса: путешествие, испытания от каждой из 4-х цариц, загадки, сканворды, игры и т. д., включение «концертных» пауз.

    Система самостоятельной, групповой и т. д. работы учащихся:

    «Фонетика»

1). Работа с эпиграфом: 1-ый эпиграф (слова К. Станиславского) – связь с синтаксисом, 2-ой эпиграф (слова М. Горького) – на развитие речи.

2). Проверка теоретических знаний;

3). Игра «Один звук, марш!» (самостоятельная работа);

4). Игра «Думай! Думай! Думай!» (устная работа, транскрипция у доски);

5). Задания на доске (ответы с транскрипцией в тетради, потом взаимопроверка, 1-2 ученика вслух);

6). Три задания на доске (1-ая часть – устно, 2-ая часть с доказательством у доски и запись классом в тетради);

7) Работа по сигнальным картам (устно);

8). Работа у доски с заданием, остальные учащиеся – в тетрадях.

    «Графика»

1). Опрос теории по цепочке;

2). Работа над заданием самостоятельно в тетрадях, потом самоконтроль по учебнику (на знание произношения букв алфавита);

3). Взаимопроверка (алфавит).

    «Орфография»

1). Самостоятельная работа (распределение в два столбика – непроизносимые согласные и безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением, 1 ученик выполняет работу с обратной стороны доски, затем сверяем;

2). Работа по сигнальным картам (устно).

    «Орфоэпия»

1). Фронтальный опрос по теории;

2). Самостоятельная работа, два ученика на проверку, устно;

3). Работа по рядам - расстановка ударения;

4). Игра «Третье лишнее» (фронтальный опрос);

5). Проверка Д/З – «Егоркины скороговорки» (отработка орфоэпических норм и развитие речи), опрос желающих.

1). Две карточки сильным ученикам;

2). Два ученика у доски (синтаксический разбор предложений-загадок, фонетический разбор слов-отгадок, морфемный и морфологический разборы выборочных слов), два предложения учащиеся разбирают самостоятельно в тетрадях.

    Итоги

Подсчитываем количество жетонов, выставляем отметки, определяем лучших путешественников, а также тех, кому нужно ещё подучиться; запись Д/З.

ХОД УРОКА

- СУДЯ ПО НАЗВАНИЮ УРОКА, ЧТО ЖЕ НАС СЕГОДНЯ ЖДЁТ?

- ПРАВИЛЬНО, МЫ ОТПРАВИМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЕ, В ЦАРСТВО ЗВУКОВ И БУКВ, ГДЕ ПРВЯТ 4 ВЕЛИКИЕ ЦАРИЦЫ:

ФОНЕТИКА

ГРАФИКА

ОРФОГРАФИЯ

ОРФОЭПИЯ

- И СЕГОДНЯ МЫ УЗНАЕМ, КТО ЖЕ ИЗ НАС ОПЫТНЫЙ ПУТЕШЕСТВЕНИК, А КОМУ НУЖНО ЕЩЁ ПОДУЧИТЬСЯ.

- НО, ЧТОБЫ ОТПРАВИТЬСЯ ВПУТЕШЕСТВИЕ, НАМ НУЖНО СОБРАТЬ БАГАЖ, А ПОМОЖЕТ НАМ ЭТО СДЕЛАТЬ ПРЕДЫДУЩИЙ РАЗДЕЛ, НЕ ТАК ДАВНО ИЗУЧЕННЫЙ НАМИ.

Обратите внимание на эпиграфы:

«Гласные – это река, а согласные – ее берега» (К. С. Станиславский).

«Слово – одежда всех фактов, а звук – одежда слова» (М. Горький.)

Спишите их с доски. Сделайте синтаксический разбор 1-го предложения и дайте характеристику этого предложения.

- А как вы поняли слова Максима Горького?

- Итак, ребята, чтобы путешествие наше удалось и мы подружились с царицами, нужно правильно выполнить все задания, которые приготовили нам царицы. Итак, цель нашего урока – повторить разделы русского языка: фонетику, графику, орфоэпию и орфограммы, которые мы повстречали в этих разделах.

1.

Он бывает тихим, громким,

А ещё глухим и звонким.

Может быстро проскочить.

А захочет – будет жить

До тех пор, пока звонок

Не отмерит ему срок.

Он везде всегда дрожит

И по воздуху бежит.

- А какой раздел науки о языке изучает звуки речи?

(ФОНЕТИКА)

Вот к ней в гости мы сейчас и отправимся.

Рот ему как дом родной,

Из него летит волной.

Любит с эхом подразниться,

В барабане схорониться.

Если где услышим стук,

Значит, к нам добрался... (звук).

С. Ефремов

Фонетика нам приготовила фонетические загадки. (Устно)

1. Твист или вальс? (Что танцевала девочка Пеппи Длинный чулок с ворами, забравшимися к ней в дом? В названии танца звуков меньше, чем букв.)

2. Илья Муромец или Алёша Попович ? (Кто из них «грамоте не учился, за книги не садился, а учился с малых лет копьём владеть, из лука стрелять, богатырских коней укрощать»? В имени богатыря гласных звуков больше, чем согласных.)

3. КРОЛИК ИЛИ ПЯТАЧОК ?

Кто из них гадал на ромашке: «Любит – не любит, плюнет, поцелует»? (В имени-отгадке все согласные звуки глухие.)

- А теперь поближе познакомимся с подданными фонетики, со звуками. Звуки бывают…(гласными и согласными)

ГИМН ЗВУКАМ РОДНОГО ЯЗЫКА

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные... согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Звучат в согласных серебро и медь,

А гласные тебе даны для пенья.

И счастлив будь,

Коль можешь ты пропеть

Иль даже продышать

стихотворенье.

- Назовите отличия в образовании гласных и согласных звуков, звонких и глухих согласных .

Игра «Один звук, марш!». (Самостоятельно в тетрадях, потом озвучить)

Поиграем в игру, которую назовём так: «Один звук, марш!».

1. Из каждого слова «выньте» по одному звуку. Сделайте это так, чтобы из оставшихся звуков получилось новое слово, с другим лексическим значением. Вот так: горсть – гость. (краска, склон, полк, тепло, беда, экран.) – (Каска, слон, пол, тело, еда, кран)

2. Теперь, наоборот, вам следует в словах, которые я вам дам, заменить один согласный звук. Вот так:корж – морж. (лапка, галка, орёл, клин, тоска, полено)- (шапка, палка, осёл, блин, доска, колено)

Игра «Думай! Думай! Думай!». (Ответы - в тетрадь, и сделать фонет. разбор у доски)

Я приношу с собою боль.

В лице большое искажение.

А «ф» на «п» заменишь коль,

То превращусь я в знак сложения.

(Флюс – плюс.)

Он – грызун не очень мелкий,

Ибо чуть побольше белки.

А заменишь «у» на «о»,

Будет круглое число.

(Сурок – сорок.)

Когда я месяц, то, легко дыша,

Ты, как и снег, на солнце будто таешь.

Коль вместо «т» в меня поставишь «ш»,

То под меня ты бодро зашагаешь.

(Март – марш.)

НА ДОСКЕ:

В каком ряду на месте выделенных букв произносятся разные звуки?

(Транскрипцию в тетради, потом проверяем у доски)

    Пя так, се мья, пи лот, и гры

    Сы рой, контри гра, ры сь, ше стой

    Пя ть, сча стье, да ть, ра ть

    Тиши на, со рока, же на, се ло

В каком слове есть только твёрдые согласные звуки? (Устно+доказать)

В каком слове есть только мягкие согласные? (Устно+доказать)

Какой из перечисленных ниже звуков не имеет парного звука по глухости? (Устно)

Какой из перечисленных ниже звуков не имеет парного звука по звонкости? (Устно)

Допишите единственный звук, недостающий в данном ряду. (Устно)

(ж), (ш), (…)

(ч"), (щ"), (…)

Укажите группу слов, в каждом из которых буквы Я, Ю, Е, Ё обозначают два звука: (Устно, потом рассказать правило, когда е, ё, ю , я дают два звука)

    Яма, ёж, день, юла, семья

    Яма, ёж, юла, баян, жюри

    День, семья, баян, жюри, юла

    Юла, семья, яма, ёж, баян

Укажите правильную фонетическую транскрипцию слов ПРОСЬБА, СЪЕЗД:

А) (прос"ба), (с"й"ст)

Б) (проз"ба), (сй"эст)

В) (проз"ба), (с"ест)

Г) (прос"ба), (сй"езд)

Есть ли в слове звук (й")? (Поднимаем карточки Й )

Санаторий, яма, юбка, вязкий , мял, счастье , сельдь, пью, питьё , нести, люлька, подъехать, ёлка, птичью, клочья .

Найдите слова, в которых произношение расходится с написанием: (У доски + транскрипция)

    Лодка

    Пробка

    Скользкий

    Старушка

    Утка

    Город

    Гром

    Кружка

    Глотка

2.

- Вторая царица, которая примет нас – это графика. А что же изучает этот раздел русского языка? (Символы, при помощи которых звуки речи обозначаются на письме, т.е. буквы, алфавит)

1. В каких случаях своей жизни люди пользуются алфавитом? (Устно)

2. В слове кот три звука и в слове мяу три звука. Одинаково ли количество слогов в этих словах? Объясните почему. (Устно)

НА ДОСКЕ:

В каком ряду фамилии расположены строго в алфавитном порядке? (Устно)

    Юрасевич, Юрьев, Юркевич, Яцкевич, Яковлев

    Юркевич, Юрасевич, Юрьев, Яковлев, Яцкевич

    Юрьев, Юрасевич, Юркевич, Яцкевич, Яковлев

    Юрасевич, Юркевич, Юрьев, Яковлев, Яцкевич

В каком примере неправильно названа буква? (Устно)

    Поле – пэ, о, эль, е

    Солнце – эс, о, эль, эн, цэ, е

    Вечер – вэ, е, ча, е, ер

    Щербет – ще, е, эр, бэ, е, тэ

    Хутор – ха, у, тэ, о, эр

    Мебель – эм, е, бэ, е, эль, мягкий знак

А теперь проверим знание алфавита. Один ученик расскажет, а другой будет проверять и после назовёт ошибки, если таковые будут.

3.

- РЕБЯТА, КАКАЯ ИЗ ЧЕТЫРЁХ ЦАРИЦ СЛЕДИТ ЗА ПРАВОПИСАНИЕМ? (Орфография). ВОТ К НЕЙ МЫ И ОТПРАВИМСЯ.

Сейчас я вам буду называть слова, а вы их распределите в два столбика по виду орфограмм: в один – с непроизносимыми согласными, в другой – с гласными в корне слова, проверяемыми ударением. (У доски)

Чудесный, поля , лестница, опасный , летит , радостный, посидел (на стуле), поседел (от горя) , солнце, молчание, честный.

Теперь я буду называть слова, а вы должны указать с помощью карточки « Ь» те слова, в которых нужен Ь. (Устно)

НА ДОСКЕ:

После ж, ш, ч, щ пишутся буквы и, у, а, но не пишутся буквы ы, ю, я. Выпишите слова, которые отступают от данного правила. (Самост. в тетр., потом проверяем)

Счастье, шинель, чашка, чувство, брошюра , пощада, жюри , роща, парашют .

4.

Весёлые рифмы про ударение.

Ударный слог, ударный слог.

Он назван так недаром,

Эй, невидимка-молоток.

Отметь его ударом!

И молоток стучит, стучит.

И чётко речь моя звучит.

Шутник он, невидимка-молоток.

Тук! – и ударил в безударный слог...

И сразу же исчез огромный замок

И появился маленький замок...

Послушай, молоток.

Не путай слоги.

Опять, озорничая, не солги!

Мы в слове слог ударный

Найдём э-ле-мен-тар-но!

А когда его найдём,

Громче всех произнесём!

Правило ударения:

Ошибка в ударении

Граничит с преступлением.

Пускай запомнит это млад и стар.

Ни молодым, ни старым

Нельзя одним ударом

Не то, что нужно, ставить

Под удар.

- Ребята, нас ждёт последняя царица – орфоэпия. Что же она изучает? (Нормы произношения и правила постановки ударения)

Фонетические головоломки. (Устно)

Я – травянистое растение

С цветком сиреневого цвета.

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету. рис – ирис).

Скорей, сестра, на рыб взгляни,

Попались на крючок они.

В ведёрко руку окуни,

Не бойся, это... (окуни).

Я – сборник карт: от ударения

Зависят два моих значения.

Хочу – преображусь в название

Блестящей, шелковистой ткани. тлас – атла с).

Сосульки, как носы у цапель,

И тают, словно карамель.

капель,Я слышу звон апрельских

Поёт апрельская... (капе ль).

НА ДОСКЕ:

Расставьте ударение в словах: (В тетради, потом проверяем)

    Документ

  1. Ненависть

- Какая позиция для гласных считается сильной, какая слабой? А для согласных?

Найдите «третье лишнее» слово: (Все вместе)

    Ч то, чтобы, нечто

    Конечно, нарочно, игрушечный

    Теннис , тема, текст

    Свитер, ателье, тенор

    Чувство, баловство, здравствует

Домашнее задание «Егоркины скороговорки».

Я сегодня был в восторге

От затейника Егорки,

За его скороговорки

Я поставил бы пятёрки!

Повторяйте, детвора:

– Посреди двора дрова.

– Жук, над лужею жужжа,

Ждал до ужина ужа.

- Какой звук часто повторяется в скороговорке? Для чего? Как называется приём создания образа посредством звука, который используют поэты. (Звукопись)

- Для чего нужны скороговорки?

Конкурс скороговорок:

    Все бобры добры до своих бобрят.

    Водовоз вёз воду из-под водопровода.

    У пенька опять пять опят.

    На Ерёму напала дрёма, от дрёмы уснул Ерёма.

    Рыбу ловит рыболов. Весь в реку уплыл улов.

    Кукушка кукушонку купила капюшон.

5.

- И последнее задание, которое нам приготовили царицы – это загадки. Две мы разберём у доски, а две - вы самостоятельно в тетрадях. (ДВЕ КАРТОЧКИ)

Запишите загадки и отгадки к ним.

Сделайте синтаксический разбор предложений-загадок.

Сделайте фонетический разбор слов-отгадок.

Какие правила правописания вам встретились?

    Летит птица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. (Туча)

    Бегут по дорожке доски да ножки. (Лыжи)

    Я по воздуху летаю, и я же с облаков людей спускаю. (Парашют)

ИТОГИ:

Итак, ребята, подведём итоги нашего путешествия (лучшие путешественники, любители и кому нужно подучиться)

Д/З: Упр.316, повторить теория изученного раздела.