Классный час учись управлять собой. План-конспект классного часа « Поведение при конфликте? Если вами овладела сильная эмоция

Цели и задачи

— учить детей управлять своими эмоциями.

Оборудование

Набор пиктограмм «Настроение человека».

Ход классного часа

Вступительное слово учителя

Учитель . Рассмотрите пиктограммы. Что они обозначают? (Настроение человека) Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Мы будем учиться управлять своими эмоциями. Для чего нужно уметь управлять своими эмоциями? (Ответы детей.)

Психологические этюды на выражение эмоций

ЭТЮД НА ВЫРАЖЕНИЕ УДИВЛЕНИЯ

Педагог читает стихотворение, а дети изображают эмоцию удивления.

ПРИЗНАНИЕ

Поди узнай,

Поди пойми,

Что стало с парнем

Лет восьми?

Он всех в один несчастный день

Чуть не довел до слез,

Его зовут — стоит, как пень,

Как будто в землю врос.

— Смотри, не пей воды сырой! —

Советует сосед.

Один стакан, потом второй

Андрюша пьет в ответ.

Поди узнай,

Поди пойми,

Что стало с парнем

Лет восьми?

— Придешь обедать к трем часам, —

Ему сказала мать.

Он пробурчал: — Я знаю сам...

А сам явился в пять.

— Ну что с тобой, Андрюшенька?

И сын признался ей:

— Когда я вас не слушаюсь,

Я выгляжу взрослей!

А. Барто

Вопросы для обсуждения:

— Вы согласны с Андрюшей?

— Какую реакцию вызвало поведение мальчика?

— В чем может проявляться взрослость?

ЭТЮД НА ВЫРАЖЕНИЕ УДИВЛЕНИЯ

Учитель.

И ты совершаешь

Веселое чудо —

Пол засверкал,

Просияла посуда!

И ахнула мама,

Вернувшись домой:

— Да это как в сказке...

Волшебник ты мой!

С. Погореловский

Вопросы для обсуждения:

— Как вы думаете, кто получает удовольствие? (Имама, и сын.) Почему?

ЭТЮД НА ВЫРАЖЕНИЕ СТРАДАНИЯ И ПЕЧАЛИ

Учитель.

Глаза у Саши велики,

Но очень близоруки.

Врач прописал ему очки

По правилам науки.

Но про очки ребятам всем

Известно стало сразу.

Они кричат ему: «Зачем

Тебе четыре глаза?

Саша, Саша — водолаз!

У тебя две пары глаз.

Только ты, очкастый,

Стеклами не хвастай».

Заплакал Саша от стыда,

Уткнулся носом в стену.

— Нет, — говорит он, — никогда

Очков я не надену!

С. Маршак

Вопросы для обсуждения:

Как вы думаете, почему Саше больно и обидно?

Правильно ли поступают ребята?

ЭТЮД НА ВЫРАЖЕНИЕ ОТВРАЩЕНИЯ И ПРЕЗРЕНИЯ

Учитель.

Если бьет дрянной драчун

Слабого мальчишку,

Я такого не хочу

Даже вставить в книжку!

В. Маяковский

Вопросы для обсуждения:

— В каких ситуациях мы испытываем отвращение и презрение?

— Всегда ли нужно показывать эти эмоции?

ЭТЮД НА ВЫРАЖЕНИЕ ГНЕВА

Учитель.

Однажды на лужайке

Подрались два козла.

Подрались для забавы,

Не то чтобы со зла.

Один из них тихонько

Приятеля лягнул,

Другой из них легонько

Приятеля боднул.

Один лягнул приятеля

Немножко посильней,

Другой боднул приятеля

Немножко побольней.

Один разгорячился,

Лягнул, что было сил!

Другой его рогами

Под брюхо подцепил!

В. Лифшиц

Вопросы для обсуждения:

— Какие эмоции испытывают герои этого стихотворения? (Гнев, злобу)

— К чему может привести гнев?

— Для чего надо уметь управлять этой эмоцией?

ЭТЮД НА ВЫРАЖЕНИЕ СТРАХА

Меня пугал так сильно Страх

В потемках у ворот,

Что я в испуге крикнул «Ах!»

Совсем наоборот.

Я крикнул «Ха!» — и мигом Страх

Забился под забор...

Он струсил сам! И слово «Ах!»

Я позабыл с тех пор!

Г. Семенов

Вопросы для обсуждения:

— В какую эмоцию переходит эмоция страха?

— Как вы преодолеваете страхи?

ЭТЮД НА ВЫРАЖЕНИЕ ВИНЫ

Учитель.

Малыша обидел Витя,

Но пред школою в строю

Витя просит:

«Извините,

Я ошибку признаю».

На урок пришел учитель,

Положил на стол журнал.

Следом Витя:

«Извините,

Я немного опоздал».

Спор давно ведется в классе,

Вежлив Витя или нет?

Разберитесь в споре нашем

И скажите нам ответ.

А. Антонов

Вопросы для обсуждения:

— А как вы считаете, вежлив Витя или нет?

— Как Витя выражал эмоцию вины?

— Как вы думаете, ему верили?

Подведение итогов

Учитель . Для чего человеку надо уметь управлять своими эмоциями?

Дети приходят к выводу, что неумение сдерживаться, подверженность гневу и страху мешают человеку наладить отношения с окружающими, добиться успеха в жизни, быть уверенным в себе, счастливым.

Классный час «Как научиться управлять собой. Моральные качества. Поступки в повседневной жизни .»

Цели: Познакомить учащихся с понятием моральный поступок;

учить быть вежливым, воспитанным, отвечать за свои поступки, объективно оценивать свое поведение, управлять своими действиями;

развивать умение анализировать свои поступки, контролировать свои действия, делать выводы;

воспитывать духовно богатую, высокоморальную личность, гражданина, моральные качества характера и поведения, желание отстаивать справедливость, честность.

Ход мероприятия

1.Организация класса. Приветствие.

2.Определение целей и задач классного часа.

Сегодня на классном часе мы поговорим о том, что помогает человеку чувствовать себя комфортно в обществе . Вспомним о золотом правиле морали. О том, какое поведение достойно уважения и как жить, руководствуясь правилами общественного общежития.

Тема нашего классного часа зашифрована на доске:

чинаусять акк ойобс авляупрть- как научиться собой управлять.

А теперь давайте поиграем в игру «Микрофон». (Детям предлагается ответить на вопросы)

Чем отличается коллектив от группы людей?

Какими достижениями может гордиться наш коллектив?

От урока я ожидаю…

На уроке я хочу узнать…

3. Работа над содержанием мероприятия.

Учитель:


-Мы все хотим жить среди воспитанных людей, и сами хотим быть воспитанными. Давайте вместе попробуем перечистить качества, которые присущи воспитанному человеку:

(работа в группах)

воспитанный

вежливый


тактичный

деликатный

корректный

внимательный

приветливый

любезный


милосердный

обходительный

сочувствующий

уважительный

Учитель:


-Перечислив все качества, которые отличают воспитанного человека, давайте вспомним и золотое правило морали. А прежде скажите, что такое мораль? (Ответы детей. Словарная работа над словом мораль.)

Мораль- это самая ценная моральная истина, которую создало человечество за время своего существования. Правило морали называют нормой норм: мы должны требовать от себя того, чего требуем от других. Эта норма- образец отношений между людьми, и этот образец имеет обязательный характер. (Дети объясняют смысл этого правила)

Совершая определенный поступок, сравнивайте себя с другими людьми. Задумайтесь, чего вы в той или иной ситуации ожидали бы от других. И поступайте так! Я предлагаю нам вместе составить «Моральный кодекс класса». (Дети объясняют значение этого слова)

На карточках написаны правила.

(Дети дополняют их недостающими словами, работая в парах.)

Работа по таблице на доске.

Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать кого-либо. Агрессивность-признак слабости.

Все в классе равны независимо от материального положения, национальности, пола, расы и убеждений.

Каждый имеет право на имя, должен обращаться к другим только по имени.

Никто не должен чувствовать себя униженным и оскорбленным. Никому нельзя придумывать оскорбительные клички и прозвища.

Все должны уважать право на собственность и без разрешения не брать чужие вещи, не отбирать, не ломать, не прятать, не портить и не выкидывать их. Также уважения требует и школьная собственность.

Никто не должен бояться выражать свою точку зрения по любому вопросу и быть осмеянным.Инакомыслие не является преступлением.

Будь личностью, которая отвечает за свои поступки и слова. Не обманывай, всегда говори правду. Не хвастайся, особенно тем, что не является твоей собственной заслугой.

Не говори за глаза о человеке . Скажи однокласснику все прямо, а не на ухо подруге или другу.

Дорожи честью класса, гимназии, старайся ее отстоять и приумножить.

Уважай мнение старших, умей их выслушать и понять.

(Эти правила вывешиваются в классном уголке)

4.Физкультминутка.

5.Продолжение работы над темой классного часа.

Учитель:


Я хочу перечислить качества двух людей. Вы попробуйте дать им характеристику.

1.Нервный,несдержанный,агрессивный,эгоистичный,мелочный,бездушный,ворчливый,хмурый,безжалостный,злой.(Конфликтный человек)

2.Спокойный,выдержанный,умный,внимательный,великодушный,сердечный,искренний, милосердный, вежливый, человечный.(Бесконфликтный человек)

Каким человеком хотите вырасти вы?

Как не стать конфликтным? (Дети пантомимой показывают: не горячиться, не заводиться, держать себя в руках.)

Помните, что сдержанность- самый лучший стиль поведения.Угадайте, что помогает развязать любые сложные узелки проблем в отношениях? (Загадка о доброте)

6.Итог мероприятия.

Учитель:


-Давайте попробуем развязать узелки человеческих отношений. (На веревочках узелки с советами)

1.Спорьте, но не ссорьтесь.

2.Обговаривайте, но не оговаривайте.

3.Искорените фразы «Ты всегда…»

4.Забудь, что было вчера, не накапливай злость до последней капли.

5. Остынь. Набери воздух, сосчитай до 10, не дыши, а потом

6.Умей поставить себя на место другого.

7.Утверждай не собственное - Я, а справедливость.

8.В несчастье ищи не истину, а согласие.

9.Меньше выясняй отношения, больше создавай.

10.Будьте всегда взаимовежливы.

Мы развязали все узелки. Я надеюсь, что отношения в нашем классе станут еще более крепкими, дружескими, уважительными. И никакие сложные ситуации и проблемы не завяжут новые узелки в наших отношениях.

Помните, что человек начинается с добра. А настоящий человек- это человек добрый, мудрый, искренний, щедрый, светлый, который умеет любить и сочувствовать, защитить и приголубить, уважить и посоветовать. Это человек с добрым сердцем и светлой душой.

В каждом из нас много хорошего , доброго. Старайтесь и дальше беречь и приумножать эти добрые поступки. Чтобы ваше лицо было всегда радостным от того, что вы сделали добро. Пусть на вашем лице никогда не исчезает улыбка!

В году 365 дней.

В каждом дне-24 часа.

В часе-60 минут.

Значит в году 525600 минут. Как много времени у нас для добрых дел! (Дети поют песню «Дорогой добра»)


Данный классный час был проведен в 3 классе. Сейчас эти дети учатся в уже 4 классе.

Одной из главных задач, стоящей перед классным руководителем, является формирование классного коллектива, как благоприятной среды развития и жизнедеятельности школьников и воспитание в детях моральных качеств характера и поведения. Поэтому данный классный час являлся тематическим и входил в систему классных часов , проведенных в начальной школе.

Форма проведения данного классного часа выбиралась классным коллективом под руководством учителя. Дети принимали активное участие в его подготовке и проведении. Результатом стала выработка всеми учащимися «Морального кодекса класса». Дети приняли правила поведения в

Цели и задачи

— учить детей управлять своими эмоциями; развивать положительные эмоции.

Оборудование

Пиктограммы для тренинга «Покажи свое настроение».

Ход классного часа

Вступительное слово учителя

Давайте сядем поудобнее, расслабимся и закроем глазки. Послушаем, что происходит вокруг и внутри каждого. Прислушаемся к своим ощущениям... Что вы сейчас чувствуете?

Тренинг «Покажи свое настроение»

Перед ребенком несколько пиктограмм. Ребенок выбирает пиктограмму своего настроения.

Вопросы для обсуждения:

— Почему у вас хорошее настроение? Почему плохое?

— Важно ли уметь чувствовать свое настроение и настроение другого человека?

— А как можно узнать настроение человека? (По мимике, по жестам, по позе.)

Тренинг «Угадай мое настроение»

Дети встают в два круга: большой и маленький, который внутри большого. Дети в большом кругу при помощи жестов, мимики и позы показывают свое настроение, а дети в малом кругу должны его угадать. Затем дети меняются ролями.

Психологические этюды на выражение различных эмоций

Любопытство

По улице шел человек и нес большую сумку. В сумке что-то шевелилось. Человек поставил сумку и отвернулся. Любопытный мальчик начал проявлять свое любопытство. Как? (Вьется вокруг: то с одной стороны подбежит, то с другой; вытягивает шею, заглядывает в сумку.)

Сосредоточенность

Мальчик сидит за столом и решает задачу. Задача трудная, и он сосредоточенно думает. Как выражена сосредоточенность? (Слегка сощуренные глаза, нижняя губа закушена.)

Удивление

Однажды я зашел в подъезд и увидел, что бегает тряпка. Как выражено удивление? (Круглые глаза, рот раскрыт, брови и верхние веки приподняты.)

Удовольствие

Мне купили очень вкусное мороженое. Вот оно уже у меня в руке. Я откусываю сладкий кусочек — мне очень приятно... Как выражено удовольствие? (Глаза закрыты, голова немного запрокинута, возглас удовольствия.)

Страдание

У меня заболел живот. Сначала боли были несильными, но вот живот начинает болеть все сильнее и сильнее. Как выражается страдание? (Брови приподняты и сдвинуты, глаза прищурены, туловище согнуто, живот втянут, руки прижаты к животу.)

Гнев

Я — гневная гиена,

Я — страшная гиена.

От гнева на моих губах

Всегда вскипает пена.

(Сдвинутые брови, сморщенный нос, оттопыренные губы.)

Страх

Мы приехали в другой город на экскурсию. И я вдруг потерялся. Что делать? Страх обуял меня... (Голова наклонена вперед и втянута в плечи, плечи приподняты, брови идут вверх и сдвигаются, губы раскрыты так, что виден верхний ряд зубов, одна рука сильно сжимает другую.)

Вина

Кот Васька украл сосиски из чулана. Пришла хозяйка и начала ругать Ваську. Ваське стыдно. (Голова опущена, глаза смотрят в пол.)

Подведение итогов

Учитель. Для чего нужно уметь управлять своими эмоциями?

Дети приходят к выводу, что умение управлять своими эмоциями помогает решать конфликты, сохранять добрые отношения с окружающими.

Классный час "Человек отражается в своих поступках" Цель:      развить умение «входить в положение других людей», лучше понимать их чувства, мотивы поведения; научиться прогнозировать и корректировать свое поведение (поступки) в самых различных жизненных ситуациях; дать возможность через ситуативные примеры взглянуть на себя со стороны; выявить у себя положительные и отрицательные качества поведения; активизировать способность учащихся в умении анализировать определенные черты своего характера; Форма проведения: практикум. Подготовительная работа.      Подготовить аудиторию. Разделить класс на 3 микрогруппы. Размножить таблицы «Мои положительные и отрицательные качества». Разработать и напечатать задания-ситуации на отдельных карточках для тест-опроса. Напечатать карточки с разными эмоциональными состояниями: восторг, радость, страх и др. Оформление, оборудование и инвентарь.     Компьютер, проектор, презентация классного часа. На экране с помощью проектора написать тему классного часа, эпиграф к нему (или на классной доске). Парты сдвинуты, а стулья расставлены полукругом, чтобы все участники могли хорошо видеть и слышать друг друга в микрогруппах. На столах микрогрупп лежат листы с таблицами (задание 1) по количеству учащихся. Ход мероприятия 1. Вступительное слово преподавателя. Сегодня наш классный час называется «Человек отражается в своих поступках». Тема его выбрана неслучайно. В жизни нам часто приходится страдать, обижаться на окружающих за то, что нас не правильно поняли, напрасно обидели. Вместе с тем мы негодуем, что в нашем обществе – 1 дефицит милосердия, доброжелательности, низкая культура поведения: люди невнимательны и равнодушны друг к другу, часто грубы, невежливы, нетактичны… С таким мы встречаемся ежедневно. Вопросы для обсуждения: – А вы сами? Задумываетесь ли о том, как ведете себя в разных ситуациях, с разными людьми? Будь это друзья, родители или учителя? Умеем ли их уважать, сочувствовать им, сострадать, тактично помогать? Правильно ли понимают наше поведение окружающие? – А так ли это важно, думать о своем поведении? Ведем себя как все и ладно. А ладно ли? «Поведение человека – это зеркало, в котором каждый показывает свой истинный облик». Это слова И.Гете. В поведении проявляются особенности нашего характера и темперамента, наши потребности, взгляды, вкусы, привычки и желания, степень уверенности или неуверенности в себе. – Как вы считаете, ребята, знаете ли Вы себя? – Давайте сейчас это и проверим. Попробуем на сегодняшнем классном часе выделить самое важное в знании себя, своих личных качеств, дадим возможность через ситуативные примеры взглянуть на себя со стороны, попробуем прогнозировать и корректировать свое поведение (поступки) в самых различных жизненных ситуациях. Поэтому наш классный час мы проведем в форме практикума с применением ситуационно игр. Задание № 1. Запишите свои положительные и отрицательные качества. По ходу классного часа подумайте о том, что вам нужно изменить в своем поведении для того, чтобы вас уважали в ученическом коллективе, окружающие люди и запишите в последней колонке. Мои положительные Мои отрицательные Что мне нужно изменить качества качества в своем поведении … 2 По желанию, учащиеся зачитывают свои записанные качества из таблицы. Задание № 2. Тест-опрос Продолжите следующие фразы, исходя из привычного вам поведения. Когда ко мне обращаются не тем тоном, я … Когда от меня требуют послушания, я … Когда меня просят не грубить, я … Если мне приходиться выступать перед большой публикой, я … Обращаясь с просьбой, слышишь в ответ: «Отстань, у меня плохое настроение!», то ты … 6. В комнату вошла женщина с заплаканными глазами, Вы … 7. При неудачах чаще обвиняешь других или себя?… 8. Ты опаздываешь в колледж. Видишь, что кому-то стало плохо. Что ты будешь делать? 9. Ты дежурная по кабинету. Подметая пол, ты нашла деньги. Что ты сделаешь? 10.Несколько человек в группе агитируют, чтобы уйти с последнего урока. Как ты поступишь в этом случае? 11.Учитель поставил вам оценку несправедливо (по вашему мнению). Как ты поступишь в этом случае? 1. 2. 3. 4. 5. – А теперь подумайте над своей реакцией. Соизмерили ли Вы ее с состоянием другого человека, содержанием ситуации? Какие выводы можно сделать для себя? Наши поступки во многом зависят от того, насколько правильно мы оцениваем окружающих, друзей, хорошо знаем их, их чувства. Попробуем выяснить, насколько мы умеем судить о людях, понимать их душевное состояние. Задание № 3. «Улови настроение группы». Трем ученикам предлагается выйти из кабинета, а оставшиеся учащиеся договариваются о том, какие эмоциональные состояния они будут изображать (восторг, страх, огорчение, удивление, обида, страдание, радость) по подгруппам. Вернувшись в кабинет, дети должны уловить настроение ребят (по отдельным подгруппам или в целом в группе). Вопросы ученикам: 3   Трудно ли было Вам уловить настроение других студентов? По каким признакам (жестам, мимике) Вы могли это определить? Задание № 4. «Прогнозируем поступок». Трем детям предлагается выйти из кабинета. В их отсутствие зачитывается ситуация.Детям предлагается высказать предположения о том, как бы поступили в этой ситуации «испытуемые». Заслушав предположения учащихся, «испытуемым» предлагают войти. Их знакомят с ситуацией и просят сказать, как бы они поступили в этом случае. Можно повторить с другими «испытуемыми» на примере новой ситуации. Задание № 5. (Работа в подгруппах). Каждому ученику необходимо заполнить последнюю колонку из таблицы задания № 1. После чего подгруппам выдаются чистые листы. Каждой подгруппе необходимо разработать и записать правила поведения между людьми, которые, должен выполнять каждый воспитанный и культурный человек. Каждая подгруппа зачитывает свои правила или оформляют их на листе ватмана. Вопросы детям:    Согласны ли вы соблюдать их? Что может помешать в нашей группе не соблюдать этих правил Не следует ли задуматься о том, что вы уже достигли возраста, когда человек способен сам в себе растить воспитанного человека? (Заслушиваются ответы учеников). – Самовоспитание начинается с умения оценить, контролировать, наконец поправлять самого себя, брать ответственность. Попробуйте поразмыслить над этим самостоятельно. Заключительное слово педагога: «Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое желание отражается на окружающих тебя людях. Проверяй свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай все так, что бы людям, окружающим тебя было хорошо». (В.А.Сухомлинский) 4

Министерство образования и науки

Донецкой Народной Республики

«Комсомольский индустриальный техникум»

Воспитательный час:

"Умей владеть собой"

Классный руководитель гр. ТЭЭО-14

Кулага Т. Ф.

Классный час "Умей владеть собой"

Цель : научить учащихся избегать ненужных эмоций; прививать ценные качества культуры поведения и общения.

Ход кл. часа.

(Звучит спокойная музыка)

Ведущий: Добрый день, уважаемые десятиклассники. Вы все люди вполне взрослые и поэтому в центре внимания нашей "деловой встречи", которая так и называется "Умей владеть собой" стоит проблема эмоционального стресса и неврозов.

Почему мы об этом сегодня говорим? Я хочу задать этот вопрос врачу невропатологу.

Итак, почему сегодня необходимо говорить о вопросах по профилактике неврозов и эмоциональных стрессов?

Врач: Дело в том, что любая жизненная ситуация - болезнь близких, неурядицы в семье, неудачи в учебе, неумение организовывать свое время и возникшее из-за этого физическое перенапряжение, однообразная монотонная деятельность и т.д. могут стать причинами неврозов и эмоциональных стрессов. Это состояние опасно тем, что нервно-эмоциональное перенапряжение ведет к нарушению деятельности нервной системы, и в конечном итоге, к язвенной болезни желудка, аллергическим, кожным и другим заболеваниям.

Ведущий: Можно ли предупредить стресс и предотвратить его опасные последствия?

Врач: Можно, если научиться управлять своими эмоциями. Чтобы проверить, умеете ли вы управлять своими эмоциями и угрожает ли вашему здоровью нервный срыв, я предлагаю провести тест.

Ведущий: Это интересно! Отвечая на вопросы, записывайте количество баллов, соответствующее нашему ответу.

1.Трудно ли Вам обратиться к кому-либо с просьбой о помощи?

Да - 3, очень часто - 2, иногда - 0, редко - 0.

2.Думаете ли Вы о своих проблемах даже в свободное время?

Очень часто - 5, часто - 4, иногда - 2, редко - 0.

3.Видя, что у человека что-то не получается, испытываете ли вы желание сделать это вместо него?

4.Подолгу ли Вы переживаете из-за неприятностей?

Да - 5, часто - 4, иногда - 2, редко - 0.

5.Сколько времени Вы уделяете себе вечером?

3 часа - 0, 2 часа -0, 1 час - 0, 0,5 часа -2, минуты - 4.

6.Перебиваете ли Вы, недослушав, объясняющего вам что-либо.

Да - 4, часто - 3, в зависимости от обстоятельств - 2, редко - 1.

7.О вас говорят, что Вы вечно спешите.

Да - 5, часто - 4, спешу - 1,никогда - 0.

8.Трудно ли вам отказаться от вкусной еды.

Да - 3, часто - 2, иногда - 0, редко - 0.

9.Приходиться ли Вам делать несколько дел одновременно?

Да - 5, часто - 4, иногда - 3, редко - 1.

10. Случается ли, что во время разговора Ваши мысли витают где-то далеко?

11.Не кажется ли Вам порой, что люди говорят о случайных и ненужных вещах?

Очень - 5, часто - 4, случается - 3, иногда - 0.

12.Нервничаете ли Вы, стоя в очереди?

Очень часто - 4, часто - 3, иногда - 2, редко - 1.

13.Любите ли вы давать советы?

Да - 4, часто - 3. иногда - 1, редко - 0.

14.Долго ли колеблетесь, прежде чем принять решение?

Всегда - 3. часто - 2, редко - 3, никогда - 0.

15.Как Вы говорите?

Торопливо - 3, быстро - 2, спокойно -0, медленно - 0.

А теперь подсчитаем баллы.

От 45 до 63 б. - нервный срыв для вас реальная угроза. Проверьте кровяное давление. Не пора ли изменить образ жизни?

От 20-44 б. - нужно относиться к жизни спокойнее и уметь внутренне расслабляться.

До 19 б. - вам удается сохранять спокойствие и уравновешенность.

0 б - если вы отвечали честно и откровенно, то единственная опасность, которая вам угрожает, это чрезмерное спокойствие.

Ведущий: Мы попытались выяснить, угрожает ли вашему здоровью нервный срыв. Кому нужно относиться к жизненным ситуациям спокойнее и уметь в нужный момент расслабиться.

Второй этап - "Физминутка".

Ведущий: Физкультура и спорт помогают заряжаться положительными эмоциями, т.к. воспитывают культуру движения, поддерживают организм в высоком функциональном состоянии.

Физзарядка в полчаса

Может сделать чудеса.

Коль устал ты не на шутку,

Проведем физкультминутку.

Ведущий: Мы зарядились с вами положительными эмоциями и хорошим настроением.

Третий этап - "Здоровая душа - душа здоровья".

Ученые установили, что веселые люди живут дольше.

Еще в XVI веке уч. фран. Врач Амбруаз Парэ говорил: "Веселый человек всегда выздоравливает". Вам необходимо тренировать свои эмоции и помнить при этом, что есть прекрасный способ разрядки стрессовой ситуации - это смех.

Класс делится на 3 группы:

1 ряд - "смелые"

2 ряд - "ловкие"

3 ряд - "находчивые"

Цель: "Смех - дело серьезное" - выяснить насколько вы обладаете чувством юмора и как это может вам помочь в жизненной ситуации.

Задание: я называю жизненную ситуацию - вы находите остроумный, не лишенный чувства юмора ответ.

Задание 1 команде:

Вы едете в переполненном транспорте, пассажир, пытающийся пробраться к выходу, грубо толкает вас и раздраженно говорит: "Что стоишь, как корова?"

Задание 2 команде:

Вы находитесь в зрительном зале кинотеатра, проходите к своему месту, но оно занято. На вашу просьбу освободить его вам отвечают: "Откуда появился этот неопознанный объект"?

Задание 3 команде:

Вы на уроке. Вас вызывают отвечать к доске. Вы отвечаете, но учитель неудовлетворен вашим ответом и недовольно замечает: "Не голова, а дом Советов".

Вопрос на засыпку: "Почему у бублика дырка в виде круглика?"

Вам приз - связка баранок.

Четвертый этап - "Умей владеть собой"

Это поможет усвоить вам 7 заповедей.

Прошу приготовиться командам.

Внимание, кроссворд!

1.Какой ситуации следует избегать при выяснении отношений с родителями, товарищами, чтобы не привели к стрессу? (конфликт)

2.Это чувство зачастую приводит к стрессу. Поддаваясь ему, человек приходит в ярость, в этот момент он способен сделать непоправимое - нанести душевную боль другому человеку. (гнев)

3.Какое чувство может повредить ваше здоровье и довести до нервного срыва, если вы переживаете волнения за судьбу близкого человека. (тревога)

4.Старайтесь не оставаться наедине со своими неприятностями, с тем, что вас тревожит, поделитесь с доброжелателем - это облегчит ваше положение. (страх)

5.Если вы постоянно стремитесь достичь непосильных высот и боитесь быть хуже других, то во что перейдет ваша боязнь, волнение, тревога? Что усугубляет конфликт? (брань)

6.Если вы не прислушиваетесь к мнению товарищей, настаиваете на исполнении своего нелепого, пустякового желания, то как можно назвать вашу прихоть? (каприз)

Ведущий: Кроссворд разгадан! Остается только назвать 7 заповедь, её определяет слово "стресс".

На этом мы заканчиваем нашу встречу, всего вам доброго, крепкого здоровья и отличного настроения! Помните, что здоровье в ваших руках!

Умейте владеть собой!